Естественные науки

Отчего высоковольтные провода на высотных (забыл как зовут) столбах, все время трещат

Alexeje Milentjev
все правильно, происходит частичная разрядка через воздух. поэтому старайся под линией не стоять, особенно когда сыро. может долбануть так, что мало не покажется.
Дмитрий Макаров
Лучший ответ
Коронный разряд - головная боль всех энергетиков. Это прямая утечка энергии в атмосферу, сопровождается таким звуковым эффектом, а в полной темноте - также и розовым свечением вокруг проводов. Начинается где-то после 200кВ.
Чем выше влажность воздуха, тем сильнее трещат - влажный воздух - проводник электрического тока - ток уходит в землю...
Что там связано с электрическим полем. Вернее эл . магнитным .
При прохождении тока по проводнику ворзниакет изменяжщееся эл. магнитное поле .
Поле взаимодействует в металлом и это вызывает вибрацию металла. Посмотирте в электротехнике тему " взаимодействие электромагнитного поля с металллом " .
Это не провода трещат, а напряжение высокое трещит :)
Игорь Ковалёв
трещат от мороза.

Наблюдения в Батавии, в нескольких градусах к югу от экватора, дали цифры около -87°, один раз на высоте 17 км даже -91°,9.
Это самая низкая температура, которая наблюдалась в атмосфере. Над Европой наиболее низкие температуры редко опускаются ниже-70°. Высота границы стратосферы изменяется и в течение года. Минимум ее высоты наблюдается зимой или ранней весной, максимума она постигает к концу лета.

чем выше столб - тем холоднее.
Stalker Red Fox
Из за высокого напряжения возникают шаровые молние, особенно во влажную погоду! При их возникновении происходит взрыв, как и простая молния.
Это всё высокое напряжение