Естественные науки
Можно ли получить удар током, не касаяь проводов на электрическом столбе?
В "Межотраслевых правилах по охране труда" есть специальная табличка. В этой табличке приводятся расстояния на которые не следует приближаться к токоведущим частям под напряжением. Чем выше класс напряжения, тем большее расстояние от провода считается безопасным. Например при 10кВ опасно лишь прямое прикосновение, а вот, скажем при 110кВ ближе, чем на метр подходить (протягивать шаловливые ручонки) смертельно опасно. Но это в нормальных условиях. А вот, ежели, как тут выше писали "провод оборванный на земле лежит". Так там другой зверь - шаговое напряжение. Там вообще нельзя подходить ближе 8 метров.
Да.
Можно их коснуться и в розетке - зачем по столбам лазить?
можно, но смотря сколько вольт, если 10 Кл. вольт то может и не прикасаясь убить я думаю.. это если близко к проводу находится
Можно если провод оборван и лежит на земле . И если столб бетонный а на верху пробит изолятор, или фазный провод касается столба - по столбу может может уходить электричество в землю и рядом со столбом может ударить током .
Да, при высоком напряжении дугой убить может. Посмотри как электросварка работает.
На крыше электрички вероятность сгореть как спичка очень высока.
Можно
Когда я занималась спортивной гимнастикой и слазила с батута - меня всегда сильно било током, наверное от трения пружин....
Можно, всё зависит какое напряжение в сети. 10 кВт маловато, но 35 возможно.
все можно