Совершенно верно, есть такое озеро. Увидеть его, а также испытать на бумаге качество его чернил можно, но для этого надо побывать в Алжире и разыскать там селение Сиди-бель. Близ него и находится чернильное озеро. Рецепт природных чернил простой. В озеро впадают две речки: вода одной из них приносит много растворенных солей железа, в воде другой содержатся гуминовые вещества, образующиеся в почве при разложении растительных остатков. Смешиваясь, эти вещества и дают чернильную жидкость.
И не только в Алжире есть такое озеро. Где-то в тропической Африке тоже имеется подобный феномен. Озеро Фундудзи питают сотни ручейков и речек, в него впадает и крупная река Мутвали. Но, несмотря на это, озеро невелико в размерах, и из него не вытекает ни капли воды! Вода в нем зловеще чернильного цвета. Для крокодилов, повидимому, она безвредна, рептилии прямо-таки кишат в озере. А вот можно ли писать этой водой - я не знаю.
Есть озёра других цветов, например ярко-розового. Оно находится недалеко от Дакара - столицы Сенегала. Сам факт появления воды розового цвета научно не объяснен. Одна из существующих гипотез говорит о повышенной концентрации в воде микроорганизмов, которые и окрашивают воду в столь необычный цвет. Другое предположение объясняет это большой насыщенностью магнием. Вода розового озера содержит также много соли и имеет горько-солёный привкус.
На Алтае есть Малиновое озеро, воду которого в малиновый цвет окрашивают рачки малиновой окраски, живущие в нём в изобилии. Некоторые источники Камчатки окрашены в зеленый цвет. Это происходит из-за обилия сине-зелёных водорослей. На Курилах, на острове Кунашир, можно увидеть озеро с молочно-белой водой, из-за наличия в ней кислот - соляной и серной.
Альфиюшка, и не забудь через 2-3 дня выбрать какой-нибудь ответ лучшим. Для этого надо будет нажать на оранжевую клавишу напротив того ответа, который тебе понравиться больше всего. Я вовсе не требую, чтобы ты присуждала ЛО (лучший ответ) именно мне. Можешь даже присудить его Левину. Просто если ты будешь выбрасывать свои вопросы на голосование без выбора ЛО, многие потом это просекут и не будут отвечать на твои новые вопросы. И останешься без нужных тебе ответов.
Естественные науки
Говорят, в Африке есть озеро, вода в котором – это настоящие чернила. Воду из него никогда не пьют, ею только пишут?
говорят, что кур доят.. .
Ты так и будешь повторять свой идиотский вопрос весь день?
Титикака
ага
Африка - это советский союз 19-го века
вы уже не первая за сегодня... у многих есть страничка на Одноклассниках) надо раньше просыпаться, чтобы успеть с шуткой)
наверное она просто такая грязная....