Запах — это специфическое ощущение присутствия в воздухе летучих веществ (ЛАВ) , обнаруживаемых химическими рецепторами обоняния (см. хеморецепция) , расположенными в носовой полости человека и животных.
Насекомые также ощущают запахи, но механизм хеморецепции у них несколько иной.
Естественные науки
Дайте пожалуйста точное научное определение. Что такое запах ?
Молекулы вещества или чего-там сам запах, вернее распространение молекул вещ-ва..
Необходимо помнить, что запах - физическое явление. По крайней мере, таким он бывает в самом начале. Затем в действие вступают психологический фактор и сложные процессы нашей памяти. В нашем сознании возникают воспоминания о запахах. Вы можете вспомнить запах через часы, дни, месяцы или даже годы после того, как его почувствовали.
Ученым пока сложно понять процесс связывания белков, регулирующих передачу ароматов в носовой полости. Однако, по словам доктора Соломона Снайдера, ученого-невролога из университета Джона Хопкинса в Балтиморе, феномен припоминания запахов похож на то, как некоторые люди вспоминают пережитый ими опыт, такой, например, как война.
Осознание и воспоминание запахов воздействует на обонятельную систему мозга и нервную систему. При этом используются те же части мозга, которые активизируются при других типах воспоминаний. Ученые предполагают существование особого органа, анализирующего обоняние, и называют его "обонятельным мозгом". Он расположен в лимбической системе, неподалеку от носовой полости, в переднем и заднем отделах головного мозга. Все это говорит нам о том, что в носу запах надолго не задерживается, однако до конца наших дней может фиксироваться клетками памяти.
Существуют ли молекулы запаха? Молекулы запаха действительно существуют. Они переносят запах в нос, распространяясь по воздуху и по воде. Молекулы какого-то конкретного запаха не задерживаются в носовой полости надолго - они замещаются молекулами других ароматов, которые присутствуют в воздухе.
ЗаL9;пах — это специфическое ощущение присутствия в воздухе летучих веществ (ЛАВ) , обнаруживаемых химическими рецепторами обоняния (см. хеморецепция) , расположенными в носовой полости человека и животных.
Запах — это специфическое ощущение присутствия в воздухе летучих веществ, обнаруживаемых химическими рецепторами обоняния, расположенными в носовой полости человека и животных.
это свойство присущее почти каждому живому сущевтсву, воспринимаемое обонянием. =) ну, к ак то так=)