Цвета в науке имеют различные наименования: синий, зелёный.. . Каждому соответствует определенная длина волнового спектра.
Научного названия цветов планет солнечной системы не существует.
Так, что вопрос чисто риторический.
Упоминаются названия планет по цвету, но не НАУЧНОЕ, а чисто субъективное для некоторых.
Красная планета, например, Марс, из-за большого содержания оксида железа в поверхностном слое.
Голубая планета:
- Земля, из-за больших водных пространств и/или оттенка атмосферы.
- Планета Нептун (большой голубой гигант) , из-за оттенка атмосферы.
Если смотреть невооруженным глазом на планеты, которые можно увидеть невооруженным глазом, то они будут выглядеть как и все звезды на небе. Имея не большие отличия в оттенках, от белого до красного.. . Исключение планета Земля. Цвет будет зависеть от места нахождения смотрящего на Земле.
Если рассматривать в оптику, то цвет планет будет отличаться друг от друга, и астрономы ни когда не спутают одну от другой. И если оптика сильная, и позволяет рассматривать разные части поверхности планеты, то соответственно разные части, области планет будут иметь различный цвет. Полярные шапки, например, на Марсе белые.
Как выглядит Земля со стороны, мы знаем по космическим снимкам, голубая.
Посмотрите на снимки планет в интернете. Их великое множество. Близкие и далекие. Лучше один раз увидеть, чем читать про это.
Естественные науки
Кто знает точное (научное) название цветов планет Солнечной системы?
....голубые, белые, жёлтые, оранжевые, красные