Эта ненаучная метафизическая гипотеза
не нашла подтверждения на практике.
Некоторая потеря веса после смерти действительно происходит,
но совсем по другим, естественным, причинам как то -
самопроизвольная дефекация и мочеиспускание,
а так же усыхание тканей трупа за чсёт потери жидкости.
Нет тут никакого чуда и никакой сверхъестественности.
Учитесь Настя на доктора и сами в этом убедитесь на практике.
А вот 21 - только не гр, а ВЕК!
действительно уже наступил
и пора уже перестать
мыслить замшелыми религиозными догмами.
Естественные науки
почему когда человек умирает он теряет в весе 21 гр?
Каждый раз, когда человек умирает его тело теряет в весе один унне, что приблизительно равно 21 грамму. Что это за 21 грамм? И куда он девается? На эти вопросы нет точного ответа.. . Но согласно почти мистическим исследованиям в начале 20-го столетия ученый Дункан Макдугл выдвинул теорию о том, что человеческая душа весит 21 грамм, и после смерти тело теряет в весе от того, что душа его покидает. Данная теория до сих пор не была доказана или опровергнута. Вокруг нее до сих пор ведутся жаркие споры.. . Все же удивительно, как люди боятся смерти.. . Даже не самой смерти, а неизвестности, которая за ней скрывается. Даже зная, что рано или позно закончится отведенный нам срок, мы не перестаем надеяться на то, что жизнь после смерти имеет место быть.. . И какой бы нелепой не выглядела теория про 21 грамм, она дарит людям красивую надежду на продолжение после конца :) Да, безусловно, все можно обосновать логически. Например, можно предположить, что загадочный 21 грамм - это некая часть из 80% воды, содержащейся в организме каждого живого человека, которая выходит в виде испарений. Убеждена, что при желании, такому явлению, как исчезнувший 21 грамм в легкую можно было бы дать научное обоснованное объяснение.. . Но зачем на корню рубить надежду, которая сопровождает нас на протяжении всего существования человечества??
Обычно во время смерти у челевека происходит отход некторых жидкостей - мочи, спермы, а иногда и кала
Во-первых, не 21(?!), а 60-80 г. Во-вторых - это результат резко активизирующихся во время агонии окислительных реакций, масса снижается из-за ухода Н20 и СО2. Читайте тут. (к сожалению, сервер сегодня отвалился, поэтому из кэша) .
А в третьих - не только человек. Там же - описание эксперимента на мышках: ссылка. Результаты - на удивление идентичные. А в герметичной посуде - потери массы отсутствуют.
В этот вес входит Сознание с содержанием подсознания, которое выходит из человека в момент смерти тела, что в религии Тоннель называется Душой.
Ты считаешь, кто-нибудь взвешивал умирающих на точных весах? Это просто байка.
Душа столько весит. Где-то об этом писали.
ты уже умирала?
Насколько я помню, на канале Дискавери когда-то была передача про подобные измерения. Под кроватью умирающего человека находился очень точный датчик веса, который несколько раз в секунду посылал данные в компьютер. После смерти вес человека не изменился, зато изменился в течение 10 минут на величину порядка 3г. Моча и прочие выделения были исключены (измерялся вес всего комплекса) , откуда можно сделать вывод, что начали разрушаться клетки с выделением газов. Мало вероятно, что 3г воды испарится при н. у. с небольших открытых участков за 10 минут. Следовательно, что-то еще. Например, аммиак и амины, из-за разложения белковых структур.
Есть знания о Сознании вне тела, у которых есть свидетели, что подтверждает вес, который выходит из тела в момент смерти человека.
Говорят, душа улетает.
Вы сможете доказать, что в этот вес не входит Сознание с содержанием подсознания, что является Душой?
душа весит:
доброта - 2 г
понимание - 1 г
сострадание - 1 г
экзистенциальный ужас - 17 г
а серьёзно, смерть - это стрессовая ситуация для организма) ) и происходит пото-, моче-, кало- и другие отделения, в зависимости от того, от чего умирает человек.
возможно, если бы его взвешивали не только перед смертью (а это как минимум за день или два до неё, потому что мало когда можно угадать сам момент, чтобы взвесить непосредственно перед ним) , но и за час, за два, за день - чтобы можно было установить среднюю потерю в весе, - этим 21 граммам никто не придал бы значения
доброта - 2 г
понимание - 1 г
сострадание - 1 г
экзистенциальный ужас - 17 г
Прошу заметить, что живой 21 грамм, который видит, слышит и понимает находясь вне тела.
Душа весит столько... по крайней мере так говорят...
ну над этим ученые бьются давно.... вот мне кажется это связанно с энергетическим полем человека... ведь дейтельность мозга например основана на энергетических импульсах... в свою очередь вес как известно является следствием силы притяжения земли (я в физике не очень силен :) ) вроде бы и электромагнитное поле земли тоже должно воздействовать на прияжение.. . так как у "трупа" нет энергитических импульсов мозга и остального тела то возможно.. . притяжение ослабевает.... что отражается в весе трупа.
... уфф сам до конца не понял че написал.. но как то так :) ...
Уходят газы... Когда человек умирает у него не держание все наружу выходит... Высыхает по тихоньку.... Кислород из крови улетучивается....
воздух в лёгких ...кислород в крови ...
душа весит 21 гр
кто подсчитал, что именно 21 гр? есть такие исследования? кто-то взвешивал человека нааптекарских весах до смерти, а потом после? а газы? а воды? чушь!
Говорят, что это душа....
говорят душа выходит из тела.
В состоянии клинической смерти оно вылетает, отделяется от тела. Оно приобретает тело как мы машину или видеокамеру. Без тела оно видит, слышит, перемещается - это так просто, что в башку не помещается.
Каждый организм в каждой своей клетке имеет биокомпьютер с информацией о бесконечном количестве (далее БК) родственников с объемом памяти БК байт.
Человек начинает жизнь с одной клетки, биокомпьютер этой клетки, (сперматозоида) , соединяется с биокомпьютером другой (яйцеклетки) , обмениваясь информацией, становится т. н. душой, остальные клетки работают на нее, превратившись в ноги, руки, и т. д. Человек думает не мозгом, а вот этим биокомпьютером этой первой клетки, мозг, как и все органы, - это придаток биокомпьютера, который обеспечивает его энергией, сырьем и т. д. , и чем больше извилин - тем больше видов сырья ему поступает, а тело - это средство передвижения и обеспечения биокомпьютера сырьем и энергией. У старого человека плохая память потому, что стареют органы, обеспечивающие компъютер сырьем - ему нужно другое тело. И так происходит с каждой клеткой животных и растений. Ничто живое не умирает даже в холодном космосе, а превращается из одного вида в другой.
Эти биокомпьютеры попадают в космос, в космическом холоде они могут находиться в состоянии анабиоза бесконечно долго, гонимые солнечным ветром, с огромной скоростью перемещаются, попав на планету с благоприятными условиями, начинают жить не развиваясь, а приспосабливаясь к окружающей среде. Почему не развиваясь? Мы не можем развиваться БК лет. По сложности ДНК человек мало чем отличается от животных или растений.
Ребенка любого племени можно обучить работе на компьютере и он будет работать не хуже нашего. Папуасы сели за парты и выучили за несколько лет то, что цивилизованные выстрадали за много веков.
Наш мозг работает и потребляет половину энергии, потребляемой телом, играем ли мы на шахматном турнире, или вообще ни о чем не думаем. Это и есть наше подсознательное приспосабливание.
Если нас слепил Создатель БК лет назад, значит создателя не было или их бесконечное количество. Все было и будет БК лет. Остальные клетки после смерти нашего тела разлагаются, передавая миникомпьютеры микробам, растениям и т. д. Ничто живое не умирает, а переходит из одного состояния в другое.