Естественные науки
почему при электролизе металлический анод теряет электроны.
возможно ли заменить металлический анод на графитовый или титановый?
наоборот, на аноде происходит отбирание электронов от анионов, атомов и молекул.
но электроны не теряется.
они смещаются и восполняются со стороны источника тока.
чтобы на катоде произошла их передача частицам.
замена на графит? как будет угодно.
электроды применяются из разных материалов.
металлический анод заменить на титановый не получится.
титан - тоже металл.
но электроны не теряется.
замена на графит? как будет угодно.
титан - тоже металл.
Никаких электронов, катионов, анионов, не существует при электролизе! (Да и в природе их существование под большим вопросом!) Существуют атомы и молекулы конкретных веществ, обладающие своей уникальной плотностью, которая в свою очередь строго завит от строения атома! Именно атомы, либо молекулы конкретных веществ, появляются в растворе твоего "электролита"!
Ведь гальванические покрытия состоят именно из молекул металлов, а ни их каких то сраных электронов, катионов, анионов!
...Заменить конечно же можно, и работать тоже будет хорошо. Но вот несмотря на хорошую энертность титана, он может всё равно достаточно быстро раствориться. Например из за того, что плотность электролита будет "подходить" для реакции именно титана! Так что руководствуйся только практикой, а ни ложью из каких то псевдонаучных книг, которых 98% из всей научной литературы!
...Пойми что многие "элементарные" базовые понятия из физики и химии ЛОЖЬ! И для реакций не важна "валентность", а важна именно атомная и молекулярная плотность, конкретных веществ и элементов!
Почитай практические форумы по электролизу, и гальванике, там бывают люди практики, которые пробовали той или иной металл в действии. Я лично читал что даже графит растворяется при электролизе воды. Неплохо себя зарекомендовали электроды, из свинца! (Кстати опять же токсичность свинца, больше надуманная, нежели реальная!)