Естественные науки

Сколько элементов в таблице Минделеева?

Ответ: 118
Александр Обласов
Лучший ответ
Известия Науки - ТАБЛИЦА МЕНДЕЛЕЕВА: ЕСТЬ 112-Й ЭЛЕМЕНТ!

www.inauka.ru/discovery/article64487.html

Форум Сайта ProzzaKa > Сколько элементов в таблице менделеева.. .

Помощь - Поиск - Список пользователей - Календарь Full Version: Сколько элементов в таблице менделеева? Geka182 Feb 4 2007, 08:42 PM

prozzak.ru/forums/lofiversion/index.php/t51878.html
Вчера 117-й открыли.
московий 118, а 113,114,115,116 пока еще не названы
Таблицу Менделеева можно расширять достаточно долго. Ведь элементы получают путём синтеза ядер с таким атомным числом, чтобы получался нужный элемент. В Дубне уже до 120 добрались. В Израиле до 122.

Но есть некоторые ограничения. Легкие ядра стабильные, а приближаясь к Урану они становятся радиоактивными, т. е. перестают быть стабильными (ну как, у них там период полураспада миллионы лет) . После урана элементы теряют в стабильности, их период полураспада резко падает, они становятся крайне радиоактивными, их период полураспада начинает составлять доли секунды. И вот казалось бы, что за ураном стабильности нет. Но нет, возникает «остров стабильности» — это область трансурановых элементов (атомное число больше 92) которые являются стабильными. Размер этого острова еще не ясен. Предполагают, что он лежит меду двух магических чисел (это такое число нуклонов, протонов или нейтронов в ядре, при котором оно особенно стабильно) 114 и 126. С нынешними технологиями вряд ли удастся залезть глубже.

Да, почему «остров» стабильности? Дело в том, что стабильность ядер зависит от числа протонов и нейтронов. Если построить график зависимости числа протонов от числа нейтронов, то получим картину, которую физики интерпретировали как некоторую географическую карту. Есть « архипелаг» стабильности (от водорода до урана) с «пиками» особо стабильных ядер, которые являются дважды магическими (число протонов и число нейтронов являются магическими числами) . Далее остров тяжелых ядер (уран и компания) потом вот этот самый остров стабильности. Ну а вся эта группа островов находиться в море нестабильности с проливами радиоактивности и т. д.
112вроде, но кол-во растет
Российские ученые из Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне вместе с коллегами из США синтезировали 117-й элемент таблицы Менделеева. Об этом сообщил руководитель эксперимента академик Юрий Оганесян, слова которого цитирует РИА Новости .

Для получения нового элемента ученые обстреливали мишень из берклия-249 ионами кальция-48 на ускорителе У-400 Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ. В общей сложности было зафиксировано шесть событий рождения ядер 117-го элемента, который пока не имеет официального названия. Эксперимент был начат в июне 2009 года.
117.. и Менделеев через Е пишется
*хотя в официальной всего 109
(113) Uut Унунтрий
(114) Uuq Унунквадий
(115) Uup Унунпентий
(116) Uuh Унунгексий
(117) Uus Унунсептий
в дополнение к вышесказанному
Много вчера например новый элемент открыли но ещё не назвали=)