Естественные науки
Как отличить бриллиант от обычной стекляшки?
Без экспертизы, или хотя бы проверки на даймонд-тестере у ювелира - никак. Всеми признаками, которые перечислены выше (сверкает, царапает стекло, не колется) могут обладать и другие камни, не имеющие к алмазам отношения. Почитайте про карбид кремния (муассанит) - это очень интересно. Кстати, несокрушимость алмаза - миф, он прекрасно расколется, если ударить по спайности, или если он обладает возможно невидимым дефектом или микротрещиной. Так лучше не проверять.
От стекляшки легко - положить в чистую воду, его почти не будет видно. Не зря говорят: Бриллиант чистой воды. Хотя, некоторые сорта бриллиантов в воде все-таки видны.
От более серьезных камней сложнее.
От более серьезных камней сложнее.
Никакой другой камень так не преломляет свет и так не сверкает всеми цветами радуги, как бриллиант. У кого имеются бриллиантовые украшения, тот никогда не спутает обычную стекляшку с брюликом. Ну, а если Вы все же не можете отличить, то точно сказать, брюлик это или нет, Вам смогут в ювелирных мастерских и ломбарде. Там имеются специальные приспособления.
Царапнуть по стеклу.
Останется царапина - бриллиант, не останется - стекло.
Еще можно ударить молотком. Разобьется - стекло, не разобьется - бриллиант.
Останется царапина - бриллиант, не останется - стекло.
Еще можно ударить молотком. Разобьется - стекло, не разобьется - бриллиант.
Бриллиантом можно резать стекло.... А обычной стекляшкой нельзя))))
положить под прес
если дело касается в ювелирных украшений то если бриллиант настоящий то он должен сильно блестеть но при этом если хорошо приглядеться в нем можно заметить слегка желтоватый оттенок (в блеске) . хотя все это под силу только опытному человеку, так что лучше сходить в ломбард и спросить у них алмаз это или нет. есть такие подделки, что на первый взгляд не поймешь
самый простой способ провести экспертизу, молотком или еще чем-то бить не надо, -бриллиант намного более хрупкий чем стекло, проведите им по какой-либо поверхности, а потом в лупу рассмотрите грань которой проводили по поверхности, если на ней остались следы, -это стекло
Похожие вопросы
- Как отличить горный хрусталь от стекляшки?
- как отличить природный бриллиант от искусственного
- какие характеристики влияют на ценность бриллианта (см. внутри!!!)?
- Что будет если стукнуть по бриллианту молотком?
- как отличить нержавеющую сталь от обычной?
- По каким признакам можно отличить фазу затмения Луны от её обычных фаз?
- Как отличить медный шар от алюминиевого?
- как отличить без доп.реагентов пробирки с ...
- Как бы вы их отличили?
- как отличить химический элемент от простого вещества?