Естественные науки
Как бы вы их отличили?
Имеются два цилиндра. Один — целиком из алюминия, а другой составной: середина (центральная часть) из пробки, а оболочка из свинца; где какой, мы пока не знаем, так как не мы их делали, а нам их дали. У цилиндров следующие параметры одинаковы: диаметр, высота, масса и вес, вобщем, практически всё одинаковое, кроме материала. Помимо этого, цилиндры оклеены непрозрачной бумагой, которую нельзя повреждать (нельзя снимать её, рвать, мять и т. п.). Вопрос: как бы вы при таких условиях отличили простой цилиндр от составного?
1. Свинец - диамагнетик, алюминий - парамагнетик. Т. е. если есть источник сильного магнитного поля или точные весы, то свинец будет отталкиваться от магнита, а алюминий притягиваться.
2. Скорость звука в свинце раза в два ниже скорости звука в алюминии. Если удастся померить, то все получится.
3. Аккуратненько надавить ногтем - мягкость свинца ощутима даже через бумагу. В условии сказано, что мять нельзя.. . Ну, при скатывании по наклонной плоскости, имхо, повреждений реально будет больше. Тогда уж рентгеноскопия лучше.
4. Существенно отличается теплоемкость. Тот, который дольше будет оставаться холодным (если внести в более теплое помещение) - тот наверное алюминиевый.
5. Аккуратно и равномерно в духовом шкафу начать нагревать цилиндр. Температура плавления свинца ниже температуры воспламенения бумаги. Измеряя температуру цилиндров можно наверняка заметить температуру фазового перехода.
6. В качестве "бредовой" идеи - подобрать жидкость, которая не взаимодействует с бумагой, но реагирует с одним из металлов. Намочить участок, посмотреть или проанализировать "смыв", просушить.
7. По теплопроводности. Приложить руку. Тот, который дольше на ощупь будет оставаться прохладным - алюминий. У него теплопроводность на порядок выше чем у свинца.
Неля Рамазанова
Да, наверное, свинцовый, да еще с пробкой внтури звук будет сильно поглощать: плотно приложить к уху и послушать...
запросто.
скати по наклонной плоскости. сплошной скатится быстрее.
подумай, почему.
Рентгеноскопией. Свинец намного хуже пропускает рентгеновские лучи чем алюминий.
Есть не повреждающие способы диагностики.. . например - ультразвуковая. Кроме того, думаю, момент инерции будет разный.
постучать по ним. у алюма будет звук звонче. или уронить тогда свинец сомнется а алюминий нет или не таксильно.
наверное они в воде будут себя по разному вести, но врятли они по массе будут одинаковы при одинаковых показателях
и кстатии свинец намного легче поцарапать чем тот же аллюминий
Может дозиметром? Свинец же вроде радиактивный металл?