Естественные науки

как отличить без доп.реагентов пробирки с ...

не знаете как отличить без доп.реагентов пробирки с нитратом кальция и карбонатом натрия? =_=
Нитрат кальция очень гигроскопичное соединение - из-за присутствия водяных паров в атмосфере, гигроскопические материалы должны храниться в запечатанных контейнерах. Соединение сильно гигроскопично, поэтому его хранят без доступа влаги. Если пробирка с нитратом кальция не закрыта - со временем вес увеличится в результате соединения с атмосферными парами воды.
Влияние окружающей влажности на материалы или соединения, можно учесть коэффициентом гигроскопического расширения (КГР) или коэффициентом гигроскопического сжатия (КГС) — различие между ними определяется способностью веществ к изменению объёма под действием влажности и учитывается в формулах в виде знака.

Кристаллогидраты карбоната натрия существуют в разных формах: бесцветный моноклинный Na2CO3·10H2O, при 32,017 °C переходит в бесцветный ромбический Na2CO3·7H2O, последний при нагревании до 35,27 °C бесцветный переходит в ромбический Na2CO3·H2O.

Безводный карбонат натрия представляет собой бесцветный кристаллический порошок.
Atxamjon Akmalov
Лучший ответ
Имеются ввиду растворы указанных солей, а не порошки?
Вообще-то ТБ в химической лаборатории строго запрещает использование органолептических методов... .
Однао отличить раствор карбоната натрия от нитрата кальция можно ДВУМЯ способами.
1. При приготовлении растворов пробирка с раствором будет немного холоднее, поскольку при растворении нитратов наблюдается деперессия температуры.
2. Раствор карбоната натрия, как солдь сильного основания и слабой кислоты имеет щелочную реакцию. Раствор карбоната натрия каак и все растворы с щелрочным pH "мылок" на ощупь.
Совсем без реагентов - не получится. В результате гидролиза в раствора нитрата кальция среда - кислая, а карбоната натрия - щелочная. Лакмусовая бумажка нужна или другой универсальный индикатор.
))
)) ))
Взять на кончик шпателя и подогреть на огне. С карбонатом натрия ничего не будет происходить а нитрат кальция оплавится и начнет выделять бурый газ с характерным запахом-двуокись азота. Для этого достаточно несколько десятков милиграмм сухого вещества.