Причина — неравномерное расширение стекла. Горячая вода, налитая в сосуд, прогревает его стенки не сразу: сначала нагревается внутренний слой стенок, в то время как наружный не успевает еще нагреться. Нагретый внутренний слой тотчас же расширяется, наружный же остается пока неизменным и испытывает, следовательно, сильный напор изнутри. Происходит разрыв - стекло лопается.
Толстые стаканы - самые непрочные в этом отношении, они лопаются чаще, нежели тонкие. тонкая стенка прогревается быстрее, в ней быстрее устанавливается равномерная температура и одинаковое расширение, - не так, как в толстом, медленно прогревающемся слое стекла.
Об одном только не надо забывать, выбирая тонкую стеклянную посуду: тонкими должны быть не только боковые стенки, но и дно . При наливании горячей воды нагревается главным образом дно. Если оно толстое, сосуд растрескается, как бы тонки ни были его стенки.
Чем стеклянный сосуд тоньше, тем увереннее можно подвергать его нагреванию. Химики пользуются очень тонкими сосудами и кипятят в них воду прямо на горелке, не тревожась за целость сосуда.
Стаканы лопаются не только при быстром нагревании, но и при резком охлаждении. Причина - неравномерное сжатие: наружный слой, охлаждаясь, стягивается и сильно сдавливает внутренний слой, еще не успевший охладиться и сжаться
Естественные науки
Из чего делают пробирки ? Говорят что стекло..Если стекло то зачем когда разогреваю стакан и вдруг царт-цурт бим-бом....
А стекло-оно разное бывает- огнеупорное, противоударное, бронированное, закалённое.. . чешское...
А ты его дрям-трим-грим-срим!
Элементарно, дружище! Всю химическую термостойкую посуду делают из термостойкого стекла, при этом оная посуда еще и тонкостенная.