Чтобы отличить раствор от взвеси надо поместить часть этого раствора в пробирку, а пробирку поставить в центрифугу. После нескольких минут вращения центрифуги взвесь в пробирке разделится на жидкость и осадок, а в растворе никакого осадка не образуется, сколь долго ни работала бы центрифуга!
Взвесь представляет собой такую смесь жидкости и твёрдого вещества, в которой твёрдое вещество представлено столь мелкими частицами, что видимого разделения твёрдой и жидкой фаз за относительно короткое время наблюдать не удаётся. Примером взвеси является кровь, для наблюдения оседания эритроцитов которой (СОЕ) необходимо достаточно продолжительное время.
В отличие от взвеси, суспензия представляет собой смесь двух жидкостей, которые не могут быть растворены одна в другой. Примером суспензии является молоко, в котором мелкие капли жира равномерно распределены (суспендированы) в воде.
Естественные науки
Как отличить раствор от взвеси?
По эффекту Тиндаля: пропустить луч света, который во взвеси рассеивается, а в растворе - нет.
взвесь расслаивается (или оседает) , а раствор нет.
Раствор всегда ПРОЗРАЧНЫЙ, а взвесь - мутная, непрозрачная. А эффект Тиндаля дают коллоидные раствори, взвеси - груболисперсные системы.
у взвеси есть осадок
пропустить через инертный фильтр
Расствор представляет собой взаимное проникновение молекул расстворителя и расстворяемого вещества и иногда их агрегацию (кристаллогидраты) .
Взвесь это макроскопические частицы твердого вещества в каком либо жидком. Если мне не изменяет память, то взвесь тем отличается от суспензии, что частицы взвеси достаточно мелки, чтобы не оседать.
Характерным признаком растворов является их однородность и прозрачность
раствор равномерен взвесь это муть