Естественные науки

Удаление воды из раствора.

Есть 500мл раствора органического красителя в воде. Надо увеличить концентрацию красителя примерно в 10 раз (по сути выпарить 450 грамм воды) , но нагревать раствор нельзя. Есть идеи как это сделать за минимальное время, кроме вакуумного испарения и простого обычного испарения с большой площади?
====N.s.==== ========
1. самое кардинальное - всыпать и растворить недостающее кол-во красителя. Не думаю, что такая проблема докупить или найти его.
2. краситель в эфире, петролейном эфире и прочих низкокипящих растворим? Проэкстрагировать эфиром, испарить эфир и растворить сухой остаток в нужном объёме воды
3. колонка с безводным сульфатом натрия - сульфатом меди. Правда, хрен знает, сколько его в колонке потеряется, на слое осушителя
4. высуши воздух. По принципу эксикатора
Настя Руднева
Лучший ответ
====N.s.==== ======== Если бы я мог добавить, я бы добавил. И краситель в растворе находится не в мономерной форме, поэтому экстракция эфиром не вариант, поскольку нужен именно раствор агрегатов.
поставьте в холодильник
====N.s.==== ======== Вода замерзнет, дальше что?
Высаливание.
Большое количество
воды может быть удалено путем встряхивания несмещивающегося с водой
органического растворителя с насыщенным раствором поваренной соли в воде
(такой раствор в иностранной литературе часто называют "brine")
или добавлением соли непосредственно к органическому растворителю.
Действие основано на большем сродстве воды к соли, чем к органическому
растворителю. Высаливание удобно проводить в делительной воронке (см. экстракция).

Азеотропное удаление.
Многие
органические вещества способны образовывать с водой азеотропы -
нераздельнокипящие смеси (такие смеси невозможно разделить путем
перегонки из-за равенства составов равновесных жидкой и паровой фаз) .
Удаление воды с помощью образования азеотропной смеси часто применяется
при осушении растворителей (например, водного этанола в присутствии бензола), при проведении реакций, требующих удаления воды (например, реакция этерификации с насадкой Дина-Старка). Список водных азеотропных смесей можно посмотреть здесь.

Сорбция воды осушающими агентами (осушителями) .

Можно выделить три основных вида сорбции воды
(список основных осушителей, область их применения и поглощающую
способность можно посмотреть здесь),
которые находят применение в химических реакциях как поглотители воды,
при хранении лабильных по отношению к воде органических соединений, осушении растворителей и экстрактов продуктов химических реакций:

Абсорбция.

Поглощение воды всем объемом сорбента. Примеры осушителей, работающих по этому принципу - растворы конц. Н2SO4, конц. КОН и т. д.

Адсорбция.

Поглощение воды поверхностью сорбента. Например:
молекулярные сита 3-4 Å (порами избирательно поглощаются молекулы воды,
в то время как молекулы растворителя, большие по размеру, в поры не
проходят) , Al2O3, SiO2 (действие основано также на хемосорбции - образуются Al(OH)3 и H2SiO3 соответственно) .

Хемосорбция.

Химическое взаимодействие сорбента с водой, в результате которого образуются новые химические вещества. Примерами таких осушителей являются P2O5, CaO, BaO, Na и т. д.

Образование кристаллогидратов.

Можно рассматривать как частный случай хемосорбции.
Происходит взаимодействие воды с осушителем, в результате которого вода
достаточно прочно связывается с образованием кристаллогидратов. Примеры: Na2SO4, MgSO4
и т. д. При использовании осушителей этого типа нужно помнить, что при
нагревании кристаллогидраты способны выделять поглощенную воду. По этой
причине осушитель отделяют от раствора фильтрованием.
====N.s.==== ======== Все эти способы заберут и краситель с водой.
====N.s.==== ======== И вопрос был не об удалении воды из растворителя.