Естественные науки
Почему человеку можно вводить в кровь физиологический раствор, но нельзя вливать воду? Составьте сказку на эту тему.
Почему человеку можно вводить в кровь физраствор, но нельзя вливать воду? Составьте небольшую сказку на эту тему (не более 10 предложений). Можете примеры других сказок прро химический рекции и прочее. Спасибо.
Сказка про "лаковую долину".
Некогда существовала одна очень плодородная долина, обязанная своим богатством исключительно разветвленной системе рек и каналов. Говорят, что совсем недавно этот процветающий край опустел в считанные дни и произошло там нечто странное. Дело в том, что вода в этих реках и каналах не морская и не пресная - содержание соли в них ровно 0,9%, а температура воды за счет геотермальных источников круглый год держится на уровне 36,6 градусов. Эти уникальные природные условия позволяли процветать многим поколениям жителей этой долины с незапамятных времен. Система водного транспорта здесь была высокотехнологичной и удивительно рациональной. Транспорт продовольствия и отходов осуществлялся небольшими маневренными подводными танкерами, корпуса которых были очень легкими, эластичными и тонкими. Нужно это для того, чтобы любой танкер мог проходить по самым узким каналам, при необходимости меняя форму, вовремя доставлять жителям долины продукты питания и вывозить отходы. И это еще не все: оболочка танкера представляла собой высокомолекулярное сито, через которое принимались и передавались продукты питания и отходы - это позволяло быстро разгружать и загружать танкер на ходу, не создавая заторы в узкостях. Секрет высоких мореходных качеств подводных танкеров заключался в том, что его балластная система была заполнена водой из реки с содержанием соли 0,9% - это позволяло ему сохранять нулевую плавучесть и высокую маневренность.
За успехами жителей этой долины ревностно наблюдали обитатели соседней деревни, безнадежно отстававшие в технологическом развитии. Отчаявшись в попытках овладения столь совершенными технологиями, из зависти они решили отравить все водоемы той долины. Призвав на помощь их главного языческого бога Осмоса, под покровом ночи они прорыли канал, соединивший их пресное водохранилище с главной транспортной артерией долины. К утру реки и каналы долины оказались разбавлены пресной водой, а наблюдателям из деревни открылась ужасающая картина: реки были окрашены в алый цвет, а на ее поверхность всплыли лоскуты от лопнувших в результате коварства Осмоса подводных танкеров. Эти ошметки корпусов танкеров, сильно напоминающие облезший лак, заполнили всю долину, жители которой скоропостижно умерли от голода и болезней.
Сказку? Может, лучше сразу анекдот придумать?
в наших жилах кровь а не водица
мы идем сквозь револьверный лай
чтобы после смерти возродится
в пароходы, самолеты и другие добрые дела
мы идем сквозь револьверный лай
чтобы после смерти возродится
Сказку напишете сами. Тезисы:
1. кровь на вкус солёная
2. физраствор - солёная вода
3. обычная вода - пресная
4. если влить просто воду, то будет уменьшение концентрации соли.
поэтому нельзя вливать в кровь обычную воду, как и нельзя пить дистиллированную. Будет обессоливание организма.
1. кровь на вкус солёная
2. физраствор - солёная вода
3. обычная вода - пресная
...воз_ДУХ тоже нельзя...
Потому что PH крови и воды разный, думаю эритроциты не переживут!
Надо объяснять для чего это нужно. Тут экстрасенсов нет.