Естественные науки

Чем объяснить ,что иногда человек случайно схватившийся за оголённый провод, не в силах оторвать от него руку?

Чем больше ток, тем больше сила притяжения.
Нуржан Аяшов
Лучший ответ
От действия электрического тока сводит судорогой мышцы и сухожилия кисти рук и человек не может разжать руку, чтоб бросить или уронить провод или другой какой-то предмет, находящийся под напряжением. Если человек не берёт в руки такой предмет, а только к нему прикасается, то ничего такого не происходит, наоборот, рука от удара тока, а порой и он весь буквально отлетает в сторону.
Дело в том, что имульсы, которыми мозг управляет мышцами - по сути тоже электические. При прохождении через человека тока все мышцы как бы получают команду сократиться. Но мышцы, которые сжимают кисть в разы сильнее чем те, которые разжимают. Вот и получается захват. Поэтому, если есть подозрение, что объект под током, сварщикам рекомендуется проверить его тыльной стороной ладони - рука просто отскочит, и всё.
Всё правильно написали, поэтому если уж сильно приспичило пощупать фазу - коснитесь ТЫЛЬНОЙ стороной ладони.
Насколько я понимаю - электроток блоикирует нервные окончания и мускулы.
Под действием тока происходит сокращение мышц и пальцы сжимаются

по этому принципу врачи заводят сердце (если оно остановилось) , дают разряд, мышцы сокращаются в том числе и сердечная мышца, ест шанс что сердце заработает дальше

Анекдот:
- Профессор, А сколько здесь вольт? 220 или 128?
- нуу, измерь пальцем, если 128, то "закричишь черт подери", ну а если 220, то выражение будет покрепче, да да
конвульсия, сокращение мышц, судорога
Yanochka Titchenko
Судорога мышц.