То есть если схватить двумя руками за разные, соседние провода на ЛЭП - то убьёт, говорят. Но горят, что если за один провод держаться - то не умрёшь. Кто точно знает, так ли это?
Только не надо писать: сам проверь. Мне просто интересен сам ответ на вопрос, никуда я лезть не собираюсь в любом случае.
Естественные науки
Правда ли, что если залезть на ЛЭП и схватиться двумя руками за один провод - можно выжить, а если за разные - нет?
Даже если висеть в воздухе, контакт с проводом опасен.
Почему-то никто не учитывет электрическую емкость человеческого тела. ЛЭП - сотни киловольт. При емкости тела человека 100-300 пФ достаточно, чтобы обеспечить поражение эл. током. Размер птиц (соотв. емкость) намного меньше, поэтому для них контакт с проводом под напряжением обычно происходит без последствий.
Кстати, на фотографии птицы сидят на молниеотводе, а не на проводах под напряжением.
Елена Горохова
Красава!) Единственный, кто правильно ответил.
Птички спокойно сидят на высоковольтных проводах
Но вот если птичка села на один провод и решила почистить клювик о другой провод или о заземление - клювик и когти летят в разные стороны

Руслан Жанибеков
>Птички спокойно сидят на высоковольтных проводах
Где ???
Сергей Чернышов
сидят птички на грозозащитном тросе.
на провода под напряжением выше 35 кВ не садятся.
вокруг проводов поле с градиентами напряжённости,
которые большие даже для птичек.
Если залезешь на опоре и возьмешся за один (!) то сгоришь. Если тебя как то подвесят на один провод, то будет все норм. За два тоже сгоришь.
Теоретически-да, но практически это осуществить невозможно без специального оборудования.
правда, можешь пробовать
Птичка сидит себе на проводе, чирикает и зовёт подружку или друга..
один провод есть шанс на жизнь за два нет птички пепел или убьет дугой так что ...
Это называется разность потенциалов. Вот если бы птичка смогла, сидя на одном проводе, взяться за него пошире (к примеру, за его противоположные концы), то её бы шарахнуло. А так, что у птички, что между руками (на одном проводе) эта разность не велика.
С опоры нельзя - она же заземлена... Только на вертолете или автовышке с изоляторами... Вот тогда - можно взять один провод и ничего...
И не обязательно касаться, но и подносить руку не менее опасно - высокое напряжение и по воздуху бьет на несколько сантиметров...
А в целом мысль верная - пробивает либо на землю либо на другую фазу - другой провод...
А вы любите такие темы? Родная душа)))