Естественные науки
Допустим человек стоит в луже, в которую упал провод ЛЭП из-за аварии...
Зачем ток идет по человеку? Разве ему не выгоднее идти по пути минимальных потерь?
Физика тебя не спрашивает
Выкиньте это из головы. Ток идет всеми возможными путями, пропорционально их проводимости.
"Тут плохо проводит, сюда не пойду", ага.
ток идет по ВСЕМ возможным направлениям )
---
по направлению НАИМЕНЬШЕГО сопротивления (Вы называете это - "выгодным" направлением) сила тока - максимальна.
Фикус в том, что в ряде случаев и на направлении - "через тело" сила тока все еще достаточна, чтобы это самое тело повредить ))
---
Стань на одну ногу. И поскакал домой физику учить.
Если ты подключишь к источнику тока два резистора, один на 100КОм и один на 100 ом - ток пойдёт по обоим. Просто резистору с меньшим сопротивлением достанется больше тока, а большому - меньше. Если представить что человек - резистор с высоким сопротивлением, то через него пойдёт не так много тока, но и его достаточно будет чтобы убить.
От места касания провода (эпицентра потенциала) потенциал распространяется на состояние до 8-10 метров, образуя т.н. эквипотенциальные линии ( линии с одинаковым, убывающим от центра потенциалом) подобно кругам на воде от брошенного камушка.
Тело человека в этой зоне неизбежно пересекает эквипотенциальные линии и человек попадает под действие так называемого шагового напряжения.
Выйти из этой зоны рекомендуют выпрыгивая на одной ноге либо мелкими шажками, не отрывая ступней друг от друга, естественно при этом касаться руками ничего нельзя.
Лучше конечно в такие зоны, по крайней мере добровольно не попадать, это смертельно опасно.
Ток и пойдёт по пути наименьшего сопротивления! Человек может и не пострадать...
Если человек будет стоять на одной ноге, или ноги прижаты одна к другой - ток через него не пойдёт.
Татьяна Ролетор
в луже на одной ноге это цапля
Сергей Киселев
а ты пробовал?
Чем шире ноги, тем сильнее проходит ток. Слышал я где-то. Ток в виде волны идёт, чем длинее проводник тем больше потенциал. Рука в воде и кончик провода на большом расстоянии, чем ближе тем сильнее удар тока, условно идёт как волна.
D. Baltabay
Ну если кроссовки в воде, условно говоря от ЛЭП прийдёт тоби хана.
Идёт
D. Baltabay
Не плывёт зато)
обычный день чела ,который не учил физику в школе
помянем автора.....
Току срать куда идти, он идёт