Естественные науки
Почему когда через человека ток проходит он не может руку отцепить от провода?
Потому что ток вызывает принудительное сокращение мышц. Мозг теряет управление этой мышцей.
Спазм мышц..
Может отцепить, смотря как ток идет и смотря какое прикосновение и положение тела.
Как показали опыты Гальвани, мышцы управляются схожим с электрическими импульсами способом, что было продемонстрировано на лягушачьих лапках. Следовательно, сам электрический ток вынуждает мышцы сжиматься, есть даже такой параметр - ток, при котором разжать руку самостоятельно невозможно, около 10 мА, что считается угрозой для жизни, так как длительное воздействие опасно, а прекратить его самостоятельно невозможно.
Ток - это помеха, которая глушит управляющие сигналы от мозга к рукам
мышцы управляются током
Мышцы сводит... Поэтому не ладонью, а тыльной стороной проверяют отсутствие напряжения
Asilhan Ahmetov
Ну... вообще-то какой угодно стороной проверять отсутствие напряжения рукой - плохая затея в принципе.
рефлекторное неуправляемое сокращение мышц. Школьный опыт с лягушкой помнишь?
Я учился в школе в 8-м классе, а дома в комнате перегорела лампочка. Я выкрутил сгоревшую, но целая, которая новая, не загорелась. Я выключил свет, раскрутил патрон и попытался подогнуть контакты. В это время в комнату вошёл мой отец и, не увидев меня, включил свет. Я непроизвольно сказал ему матом "что ты делаешь?". Он ушёл, я собрал патрон и вкрутил новую лампочку, включил свет и она загорелась. Посмотрел на свои пальцы и увидел три точки подгоревшей кожи от тока. К моему счастью все точки были на одной руке, потому я остался жив и отцепился от тока. Так что раз на раз не приходится.
Потому что трогать провод надо не внутренней стороной ладони, а внешней. А лучше вообще электрические провода не трогать, а обходить их стороной!