Естественные науки
Если с берега реку в воду попадает оголенный провод 220 вольт.. на каком расстоянии это уже опасно для жизни находящемус
. на каком расстоянии это уже опасно для жизни находящемуся в воде или в контакте с влажным берегом? И как меняются характеристики в соленой воде?
для человек максимум 1 метр (в пресной) , так как вода обладает очень БОЛЬШИМ сопротивлением, а вероятность того, что выстроиться цепочка и ионов, которая проведёт ток, крайне мала.
если провод сунуть в реку с чистой обеднёной минералами воду то опасно, тобиш поражать током будет практически вплотную
проверено
весь тот бред который показывают по телеку бредятина
если вода миниралезированная или солёная то только если схватится за провод
основная сила тока течёт по пути наименьшего сопротивления
проверено
Погуглите про шаговое напряжение.
Там всё грамотно рассказано.
Для молнии этот показатель до 50-100 метров.
Для обычного провода на 220, соответственно, до 5-10 метров, если учитывать, что провод может действовать долговременно, то метров до 15. На таком расстоянии это опасно уже только теоретически, если совпадёт много условий.. .
Выводится из закона обратных квадратов.
Соленая вода однозначно ток проводит лучше, а вот на счет расстояния я чото сам задумался. .
Знаю, что на земле типа шаговое напряжение может шарахнуть в диаметре 8м. от падения провода.
чО? Прыгать? Ни в коем случае! На суше передвигаццо можно только "гусиным шагом", не отрывая ног от земли!!!
Александр Дубовенко
с чегой то прыгать то нельзя? напряжение - шаговое, разница потенциалов на земле при растекании тока, ноги ступнями вместе или на одной ноге прыг прыг подальше от провода
Я ЭЛЕКТРИК со стажем и опытом
Если с берега, зависит от сопротивления обуви и длинны шага. Лучше прыгать на одной ноге или идти кругами. В воде страшно только если телом отделить часть воды чтобы стать непосредственным посредником цепи.