Естественные науки
чем капиталистичестическое сельское хозяйство отличается от крепостнического?
почему помещичьи хозяйства медленно перестраивались на новый лад?чем капиталистичестическое сельское хозяйство отличается от крепостнического?почему помещичьи хозяйства медленно перестраивались на новый лад?
При крепостническом хозяйстве крестьяне работали на помещика в силу своей зависимости, причём собственным инвентарём. Поэтому почти вся прибыль шла помещику. При капиталистическом хозяйстве помещикам надо было купить свой инвентарь и платить крестьянам за работу. На это требовались большие суммы денег. Помещики их должны были получить в качестве выкупа крестьянских земель. Но из этих денег высчитывались все долги, поэтому многие на руки получили малые суммы. Кроме того, многие дворяне не хотели и не умели становиться предпринимателями. Тем более, что пережитки крепостничества сохранились, можно было и вести хозяйство по-старому: сдавать крестьянам в аренду не достающую им землю, а в качестве платы требовать их работы своим инвентарём на господской земле. (§ 23. Социально-экономическое развитие после отмены крепостного права).
Само по себе гипотетическое абстрактное сельское хозяйство находится вне рамок понятий капитализма, социализма, крепостничества и т. д. как бы его умные историки туда за уши не притягивали.. .
но, посмотрим на проблему взглядом экономиста
Основой капиталистического общества является собственность! различные теории капитализма излагаются в толстенных книгах и все они про собственность и всевозможные отношения. В общем, все теории сводятся к тому, что собственник заинтересован в сохранении своего имущества (и более того его приумножении) . При крепостном строе отношения с собственностью очень скованы. Например крестьяне не являются собственниками в полной мере, да и помещики тоже.. . отсюда экономика не развивает тех же темпов что при капиталистическом строе.. .
для перераспределения имущества нужно время, для того чтобы имуществом распоряжаться нужны правила, законы, порядки а их нужно придумать, даже если их тупо! как в России всегда поступали взять на западе, то также нужно время чтобы их прочитали, чтобы привыкли к ним - на все нужно время.. . -Это про медленно. А вообще, термин "медленно" - это относительный термин.. . медленно по отношению к чему? по отношению ко взглядам вашего преподавателя?
незнаю