Естественные науки
Как, Каким образом водород на Солнце превращается в гелий? А на Земле это сделать реально?
Краб написал почти правильно, только для того, чтоб "столкнуть" четыре ядра водорорда, нужно не столько (или не только) температуру - с этим может справиться и давление. В центре Солнца, где такая реакция идёт, - чудовищное давление, которое в звёздах получается просто за счёт массы самой звезды - верхние слои давят на нижние, так что на достаточной глубине плотность становится уже такой, что атомы "сминаются" и ядра подбираются друг к другу достаточно близко. Это значит, что силы притяжения (сильное взаимодействие, которое проявляется только на сверхмалых расстояниях) становится сильнее электростатического отталкивания, и ядра водорода сливаются в ядро гелия - с выделением энергии. ВОТ ПОЭТОМУ в недрах звёзд высокая температура. Это следствие выделения энергии, а не причина. Впрочем, высокая температура помогает давлению...
Конечно. Водородная бомба. Правда, в ней используют изотоп водорода - дейтерий, который легче "поджечь". Кроме того, существуют экспериментальные термоядерные реакторы с очень малым выходом энергии и ведется международное строительство экспериментального образца прообраза промышленного термоядерного реактора ITER на юге Франции с заоблачной стоимостью 12 миллиардов долларов (Россия дает один миллиард) .
А каким образом - ядра водорода нужно просто столнуть, что нелегко, так как у них одинаковые заряды и они отталкиваются. Столкновение возможно только при их большой скорости, то есть надо здорово нагреть водород (миллионы градусов) , тогда ядра столкнутся и образуется гелий плюс излучение. В водородной бомбе "поджигает" водород взрыв атомной бомбы-взрывателя.