Естественные науки
А кто дозирует расход водорода на солнце ??
Не может водород хранится на солнце при таких температурах и ждать своего рабочего момента.... Каким образом его расход дозируется??
Саморегуляция, термоядерные процессы происходят в разные стороны, зависимо от температуры и давления.
Энергия нашего светила вырабатывается в термоядерных реакциях превращения водорода в гелий. Четыре ядра водорода весят на 0,7% больше, чем ядро гелия, которое из них образуется. Эта небольшая разница, называемая дефектом массы, переходит в энергию. Часть ее сразу уносят в космос всепроникающие нейтрино. Остальная энергия превращается в тепло и разогревает недра Солнца до 14 миллионов градусов. Огромная температура удерживает давление вышележащих слоев вещества и обеспечивает протекание термоядерных реакций. Но тепло постоянно просачивается наружу и излучается с поверхности Солнца. Ежесекундно в гелий превращается 600 миллионов тонн солнечного водорода. Но даже при таком колоссальном расходе водорода хватит на 10 миллиардов лет, настолько велика масса Солнца. Почти половина этого срока уже позади, что следует из возраста горных пород, лунного грунта и метеоритов.
малое сечение термоядерной реакции. То бишь не каждая пара ядер вступает во взаимодействие.
"Не может водород хранится на солнце при таких температурах и ждать своего рабочего момента" - может !
Его "дозирует" крайняя малость сечения соответствующих термоядерных реакций.
В отличие от реакций, происходящих при взрыве ТЯ бомбы, в ТЯ реакциях на Солнце участвует слабое взаимодействие (https://ru.wikipedia.org/wiki/Слабое_взаимодействие )(а в Бомбе - сильное (https://ru.wikipedia.org/wiki/Сильное_взаимодействие )).
Бог
Чтоб меня тролли не троллили отвечу только что там другие процессы. А на то что там в действительности ответит только репликационная физика.
...никто, ибо солнца не существует у единого процесса...
Телефон его дать?