Естественные науки

Почему не могут не могут создать искуственное солнце? Взяли гелий и водород и засунули туда спичку. И зажглось солнце

Наталия А
Давно уже делают, пациенты пятой психиатрической больницы (присоединяйся )
Яна Каршина
Лучший ответ
Водорода понадобится огромное количество, такое чтоб наступило гравитационное сжатие, которое удержит плазму от расширения. Только так реакция будет достаточно стабильной, и именно поэтому ничего не могут сделать в меньшем масштабе на Земле. (кроме термоядерных взрывов).
Сергей Личидов
Сделано уже. Называется водородная бомба. Правда, из-за малого количества водорода "солнце" быстро разлетается на части, в самом-то Солнце водород удерживаетсявнутри благодаря сильному давлению внешних слоев из за гравитации. Ну и поджигают водородную бомбу обычно не спичкой - температура маловата, а атомной бомбой.
Может воду поджечь? Ведь состоит из водорода и кислорода.
ОК
Ольга Кван
Говорят собираются создать солнце из троллей, с проекта майл-ответы.
Можешь записаться в кандидаты.
как бы дюже тепло получится
Envoy Of Freedom
Пробовали... много раз!

не загорается почему- то...

Без шуток:

1. чтобы 2 атома водорода столкнувшись и не разлетелись обратно как ни в чем не бывало... -надо скорость столкновения сделать очень большой... Скорость атомов измеряется их температурой... -в среднем...

2. Спичка имеет температуру горения 500- 1500 градусов (если оценивать по яркости пламени )

3. Для "горения" дейтерия и трития (изотопы водорода, наиболее "горючие" в термоядерных реакциях) нужна температура 100 000 000 град и значительная плотность столь горячего вещества (плазма)

4. Для "хранения" плазмы с такой температурой нет никаких "материальных сосудов"- не только расплавится, но и испарится любое вещество!

5. Единственных выход - "сосуд" из сильных магнитных полей... -придумали в 1950-е годы (одна из них - "ТОКАМАК")...-получается пока только огромные деньги тратить и дорогущие установки строить... -нет убедительных результатов... -не "горит" достаточно долго... -энергии тратит намного больше, чем, может быть, выделяет...

6. На Солнце, как и в других звездах вообще идет другой тип реакции (протоны сталкиваются и в гелий сливаются...) - но это возможно по 2-м причинам- огромные устойчивые температуры в центре звезд + огромная гравитация, удерживающая "бешеную" энергию реакции термояда в центре звезды несмотря на огромную температуру...

7. Именно когда гравитационной энергии удержания термоядерной энергии "вдруг" становится недостаточно (выгорает водород, загорается гелий,...) - звезда взрывается, образую "сверхновую" (звезду), которая горит ярче целой галактики, хоть и не долго...
Михаил Кидясов
Мария Поспелова Чем-то ответ напомнил рассказ про угольный реактор из сборника "Физики шутят".