Естественные науки

Хитрый вопрос по физике от сынули №1. Взлетит ли самолет?

Представьте, что самолет стоит на транспортере и разгоняется, транспортер имеет 0 внутреннее трение, так, что скользит назад с той-же скоростью, Вопрос: взлетит ли самолет?
Adilxan Mirzabaev
бредовый вопрос, кто придумал такое? в самом условии задачи ошибка! Самолёты при разгоне (взлёте) опираются на воздух лопастями или реактивной струёй. при чем здесь колёса и транспортер?

транспортёр не будет скользить назад. Самолёт взлетит, вернее спрыгнет с транспортёра.

дополню и я свой ответ - всё остаётся так же, как было, только колёса у самолёта могут сломаться, они вращаться будут в таких условиях в два раза быстрее.

ох! как же самолёт не движется по горизонтали? он ЦЕПЛЯЕТСЯ за воздух! чтобы не двигаться, его надо ЗАКРЕПИТЬ к земле, а наличие движущегося транспортёра это исключает!

короче, вводите ещё условие - самолёт привязан к земле за хвост. тогда он и без транспортёра не взлетит.
Регина ...
Лучший ответ
Adilxan Mirzabaev Дополнил вопрос чтобы не было ошибки.
относительно воздуха какая скорость самолёта? этот взлетит
Adilxan Mirzabaev :) не скажу! Относительно земли 0 по горизонтали.
Условие все равно не вполне ясно.
Подъемная сила на крыле самолета образуется за счет наличия взаимной относительной скорости движения крыла и воздуха. Вот и смотрите по условию задачи - будет ли в рассмотренном случае эта скорость иметь значительную величину, или, может быть не будет?

С последней Вашей добавкой - если это не в аэродинамической трубе происходит, то не взлетит.
Ceyhun Ibishov
Adilxan Mirzabaev Кстати я ведь не написал тип самолета:) так что возможны 2 правильных ответа:)
Марина Чиркова последняя добавка противоречит условию задачи. нет причины, чтобы самолёт не двигался относительно земли. только если самолёт закрепить к земле он не будет двигаться. но тогда и в обычных условиях самолёт не взлетит.
На фиг землю. Самолёт движется относительно транспортёра, значит ничто не мешает ему относительно этого транспортёра взлететь.
А там уже можно и относительно земли полетать.
Антон Крайнев
Грунин Вячеслав а если скорость 0?
Грунин Вячеслав http://otvet.mail.ru/comments/answer/233812639/
Артем Иванов Забавно, но эта задача - известный парадокс, только испорченный.
В первоисточнике у транспортера было не нулевое трение, а устройство, которое раскручивало его назад со скоростью движения самолета относительно земли.

В таких условиях корректного решения нет.
Alex Rezepov Самолет взлетит, и пох чего у него твориться под калесами, колеса не могут его удержать, а самолет начнет движение за счет винтовой, либо реактивной тяги. ЛЮБОЙ самолет будет двигаться, а колеса будут вращаться лишь в Двое быстре чем если бы самолет взлетал с неподвижной поверхности.
Аналагичный пример можно привести про водный самолет, который взлетает с реки против течения.
Да пусть хоть заклинит эти колеса, или даже вырвет нафиг, один фиг он взлетит. так как он движеться в воздушной среде, и наземная среда самолету побоку абсолютно.
Zhumabek Kupeyev С одной стороны, скорость самолёта относительно земли = скорость относительно трансп-ра минус скорость трансп-ра относительно земли = 0, с другой закон сохранения импульса (отталкиваемся от воздуха - значит, по-любому движемся). При общепринятых допущениях и без всяких теорий относительности.
Типичная задача на нарушение законов, типа, кто бреет парикмахера, если он бреет всех, кто сам себя не бреет. Невозможная задача - такого просто не бывает.
Когда двигатели наберут нужные обороты то взлетит!
Manas Turdubaev
нет, по моему)
сила трения уравновешивается)
Alina Lobanova
Нет, не взлетит.