Естественные науки
Хитрый вопрос по физике от сынули №4. Как будет плавать бревно? Обоснуйте:)
Имеем деревянный брус квадратного сечения, плавающий в воде. Каким образом расположится брус - плоскостью или углом вверх?
плоскостью. . хотя фиг знает...
плоскостью, так как наиболее устойчивая поза. .
Если ребром, то подводная часть пыталась бы вытолкнуть бОльшиё кусок бревна и по сути, оно обязано было бы балансировать на грани. что не наблюдается, хотя и так ясно.
При первом рассмотрении понятно, что всякое положение - равновесное. Только вот равновесие бывает устойчивым и не очень. Так что рассматривать нужно момент вращения, а не линейную подъёмную силу.
Рассматриваем модуль разности сил в левой половине бревна и в правой. Скажу конкретно, смотрим модуль момента сил. Понятно, что ввиду симметрии и в "плоском" положении, и в диагональном будут локальные минимумы, оба положения устойчиво равновесные (скорее всего) . Но где-то этот минимум будет меньше, положение будет более равновесным. Бревно расположится в любом из двух положений - но в одном из них с большей вероятностью.
Если серьёзно подходить к задаче, она оказывается совсем не школьной.
Карыбекова Карлыгаш
согласен, скорее олимпиадной, но для ее решения не требуется знаний сверх школьной программы:)
Роман Сарапулов
Потрясающе! Именно эту задачу мне задавали на приёмном экзамене в университет. Помню, что я её решил правильно поиском центра тяжести частично погружённого в воду бруса. Где центр тяжести ниже - там и есть правильный ответ.
Плоскостью, иначе его положение будет неуравновешено.
углом, площадь опоры шире, так устойчивее
Наверное в зависимости от плотности дерева будет зависеть объем бруска, погруженный в воду, а там уже как получится...
Плоскостью вверх будет плавать! . Лодки же не переворачиваються углами вверх. А куб таже лодка.
а попробовать слабо?
Карыбекова Карлыгаш
попробуй и представь фото как доказательство:)
брус будет плавать углом, а лотки плавают тоже углом у лодок поверхновть не идеально прямоугольная поэтоме лотка нек плавает улами, а брус вверх углом
хмм) плоскостью, хотя кто его знает, так площадь соприкосновения больше, и не тонуть лег4е)
допустим углом вверх. чем глубже тело погружено в воду, тем больше сила архимеда действует на его поверхность, . следовательно на угол будет действовать сила большая чем на грани и плоскости также погруженные в воду. так как тело не сможет уравновеситься, куб будет плавать плоскостью вверх
хз надо пробовать )))