Естественные науки
Прошу помощи в одном простом вопросе. (Физика, Савельев, том 1)
Вследствие опыта установлено соотношение 14.3 . В 14.5. вводится коэффициент пропорциональности k. В 15.1 этот коэффициент убирается путем установления единицы измерения силы. Я не могу понять смысл этого коэффициента k. Откуда он взялся и как оттуда убрался?
Экспериментально можно установить только то, что чем больше масса - тем больше сила, чем больше ускорение - тем больше сила, поэтому изначально говорят, что сила пропорциональна массе и ускорению. А потом говорят, что а давайте определим единицу силы так, что при массе в 1 кг и ускорении 1 м/с2 сила будет равна единице. Тогда этот коэффициент пропорциональности будет равен единице и от него можно просто избавиться (просто потому, что так удобнее, чем определять единицу силы так, что она равна одному при массе в 0.5кг и ускорении 1 м/с2 и потом везде писать, что f=2ma). Как приятно здесь видеть челловека, который реально старается разобраться в том, что написано!
Наверно, речь идёт об инертной и гравитационной массе? Или о построении системы единиц в СИ в электростатике? Полистали наш 5-ти томный Савельев, что-то не нашли формул 14.3 и 14.5.
Тимур Искаков
прошу прощение. Я дополнил вопрос скринами. Том 1. Параграфы 14 и 15. Речь о втором законе Ньютона
Результаты эксперимента наносим на график, где по горизонтали отношение f/m, по вертикали ускорение w.
Видим, что точки ложатся на прямую, проходящую через начало координат. Выбором масштабов по осям добиваемся, чтобы угол наклона был 45 грд (так считать легче). Это и есть процедура выбора подходящих единиц измерения.
Есть закон f=mw. Все, баста. Коэф-т k нужен лишь для того, чтобы подчеркнуть, что зависимость инерционности (или инертности) тела от массы получена эмпирически. В любой системе размерностей (СИ, СГС) k=1.
Идите дальше уже, что вы зациклились на этом?
Тимур Искаков
если всюду этот коэффициент равен единице, то зачем на нем акцентировать внимание?
Aleno Mala
Человек пытается аккуратно понять всё, что написано, это может вызывать только уважение.
"этот коэффициент убирается путем установления ЕДИНИЦЫ измерения силы" ...силу так ОПРЕДЕЛИЛИ (ньютон, дин), чтобы k был единицей.