Естественные науки

Возможно ли преодолеть барьер скорости света???

Скорость, выше скорости света:
1) На оси ножниц при резании, а также, если направить солнечный зайчик на очень удаленную поверхность и повращать зеркало.
2) Групповая скорость света при определенных условиях может превышать скорость света в вакууме в миллиарды раз
3) Взаимодействие квантово-связанных частиц
4) Частицы "темной" материи (пока не обнаружены)
Можно привести и еще примеры, но все они оказываются бесполезными - ни один из способов не дает возможности перемещать ни материю, ни информацию быстрее скорости света.

Для перемещения материи/информации со скоростями выше световой без нарушения базовых законов физики необходимо изменение метрики пространства-времени. Подобные экзотические модели существуют и расчитаны - это, например, кротовая нора Розена-Эйнштейна, пузырь Алькубьерре, труба Красникова. Также существует теория дырочной телепортации. Все они основаны на деформации пространства-времени. Для некоторых моделей необходимо существование экзотической материи, для некоторых - нет.
Более подробно можно прочитать по ссылке http://ru.wikipedia.org/wiki/Сверхсветовое_движение
Алексей Ишпулатов
Лучший ответ
Скорости света в вакууме - нет.. .
Скорость света в определенной среде давно преодолена. Элементарные частицы, разгоняемые в ускорителе, и влетающие, скажем в алмаз, летят в нем со скоростью, существенно превышающей скорость света в том же алмазе. Это вызывает интересный и красочный эффект - "свечение Черенкова"
Если знаком с теорий относительности, то зачем спрашиваешь? Если незнаком - дерзай, вдруг получится.
Эйнштейн доказал, что нет!
Но недавно учёные доказали, что это возможно см http://www.rian.ru/science/20080823/150618337.html
Татьяна Шаган
Почитай
ГооГле
Квантовая криптография.
Практическое применение на микроуровне.
Олег П
со временем.
а зачем, чтоб долетать до далёких уголков вселенной, глупо это делать методом скоростного перемещения, куда проще пронизать пространство и мгновенно оказываться в любой точке вселенной.
неа...
Marchenko Mladshaya
Если для Вас, то не хватит энергии даже всей Земли. На таких скоростях теоретичеси неизбежно искривление времени и пространства.
инопланетяне уже давно преодолели))
Andrei Rostovskii