Естественные науки
Объясните мне пожалуйста одну вещь,
с точки зрения математики я вижу что щас 20 век, а все говорят 21, почему? ведь округляя 2010 год до сотых получем 20век соответственно 21 наступит после 2050 года. или я не прав и почему?
Смотри, раз сейчас 2010 год, значит прошло 20 раз по 100, чтоб пришол 2000 год, на котором закончился 20 век, а потом еще 10 лет - значит уже идет 21 век, просто мы забываем считать век до первого - от 0 до 100, а начинаем отсчет от 100, в этом вся ошибка. Это как, когда говорят, что человеку идет, допустим, 3-й десяток лет, то это означает, что ему от 20 до 30, а не от 30 до 40, поскольку первый десяток как бы упускается из виду.
Антоха Моисеев
спасибо. доступно ))
Игорь Наумов
А по-моему всё правильно. Если человеку от 20 до 30 лет, то 3-й десяток лет только ИДЁТ, но ещё не ПРИШЁЛ. Вот когда ему исполнится 30 (т.е. с момента рождения человека ПРОШЛО 30 лет) - 3 десятка лет уже ПРОШЛО и начинает идти 4-й десяток, который, в свою очередь, будет идти 10 лет.
а при чем тут округление?
ту вопрос не математики а русского языка.
Представь себе ленту типа сантиметровой, на которой нанесен 0 и начала новых годов в виде черточек.
Год - это не черточка. И век - не черточка, Они кусочки между черточками. И все кусочки пронумерованы.
от черточки 0 до черточки 1 - первый год. От черточки 0 до черточки 100 - первый век.
если бы тебя спрашивали "сколько сейчас лет прошло с РХ, ответ округли до 100" - твой вариант был бы правильным.
Но "какой сейчас век" или "какой сейчас год" - это совсем другой вопрос. Это "в каком по номеру кусочке мы сейчас находимся".
Кстати, наши годы - это как бы годы жизни Христа. Когда ребенок родился - сразу начинается его первый год. Вот когда он год проживет, мы скажем "ему уже годик", и "ему пошел второй год".
Сейчас Христу идет 2010-й год. Прожитых - 2009.
Считают года от какого-то момента.
1-й год, 2-й, 3-й и т. д.
прошло 100 лет - это закончился первый век и т. д.
Раз по нашему летоисчислению прошло 2009 лет, то закончилось уже 20 веков. Сейчас двадцать первый.
Никто их не округляет.
1-й год, 2-й, 3-й и т. д.
Никто их не округляет.
Разве кто-то что округляет? Просто говорят, что 21-й век ИДЕТ.
Игорь Наумов
ИДЁТ. То есть ещё не пришёл?
Здесь Система исчисления "увеличена" до сотых
а какой тогда век был 0-49 г. н. э.?
Антоха Моисеев
нулевой, начало календаря.
Всё зависит от точности расчётов. Можно округлять до целых чисел, до десятых долей, сотых, тысячных и так далее. Но по всеобщей договорённости люди считают двадцать первым веком уже первые минуты 2001 года. Вот это точность! Да? :))
Антоха Моисеев
очень точно (( никакой точности. обидно блин дискриминация математики.
По той же причине, по которой с первого января начинается следующий год :)
вот самое начало эры началось с первого года первого века и первого тысячелетия. Потом как-то прибавляют по единичке ^_^