Вот представьте такую ситуацию: на Землю опустилась ужасная боль/страх, которые заставляют людей совершать самоубийства. Выживают лишь те, кто умеет наслаждаться болью/страхом, ибо нечувствствительные быстро погибают. В итоге через какое-то время весь мир будет наслаждаться болью/страхом.
Но вопрос, а как происходит такая передача?
1) Природа видит, что люди погибают от боли/страха и начинает создавать больше детей с врождённой любовью к боли/страху (близко расположенные центры удовольствия и боли и т. п.). И если срабатывает, то Природа будет давать любовь к боли/страху всем детям, которые отныне будут рождаться, даже если они родятся у не мазохистов?
2) Если среди людей окажутся те, кто умеет наслаждаться болью и страхом, то именно они и положат начало новому роду людей, а все остальные погибнут и их дети тоже, даже если они их каким-то образом сделают?
Естественные науки
Объясните вот эту непонятную вещь про эволюцию?
Кто-то из великих биологов (к сожалению, не запомнил, кто именно) любил повторять своим студентам: "Природа - дура, ума в ней нет".
Оставив в стороне ахинею про "боль и страх", скажем, что при появлении некоторого фактора, опасного для жизни представителей какого-то вида, те, кто более чувствителен к этому фактору, умирают первыми. Менее чувствительные имеют перед ними преимущество, а наиболее приспособленные (по Вашей терминологии - "умеющие наслаждаться") - получают максимальное преимущество. Они не только выживают, но оказываются лучше всех приспособлены к появившемуся фактору. Поэтому они дадут наибольшее потомство. Природа ничего не будет никому давать. Путем простого отбора выживать будут те, кто от роду окажется лучше приспособлен, и эта приспособленность передается по наследству. Таким образом через некоторое время вся выжившая популяция будет обладать свойствами, противостоящими неблагоприятному фактору. Если это вообще возможно. В противном случае популяция вымрет.
Так происходит в природе. Но человек уже на протяжении многих тысячелетий занимается целенаправленным изменением среды своего обитания. Поэтому сознательные усилия людей будут направлены на то, чтобы повлиять на неблагоприятный фактор (устранить, защититься, придумать лекарства и так далее). А как в реальности будет развиваться процесс, учитывая обе тенденции - естественную и антропогенную - заранее сказать невозможно. Однако, современная биология может создавать математические модели развития человеческой популяции, а в математическую модель можно ввести любые, сколь угодно сказочные условия.
Вопрос только в том, кому это интересно, и кто захочет этим заниматься.
бред какой то. что значит "опустилась боль/страх" откуда взялась? что источник?
те кто сможет терпеть или наслаждаться ими выживут и передадут свои гены дальше, а кто не сможет, вымрут. а если таких не окажется совсем, то человечество вымрет целиком.
природа не может "видеть" что то, у неё глаз нет, это неодушевленный термин
Природа ничего не видит и ничего не дает .
жалко что тут нет регистрации и принудительной оценки психического здоровья специалистами. На подобную глупость даже отвечать скучно. Эволюция может породить максимум некую повышенную терпимость, устойчивость и приспособляемость, но при таких условиях это просто глупость в голове автора вопроса. Автор придумал себе мир и просит нас объяснить почему он так устроен.
Валентин Цыплаков
Не максимум. Раз есть люди полностью нечувствствительные к боли, значит могут быть и те, кто может получать удовольствие от абсолютно любых болей
просто люди с генами у которых будет любовь к страху/боли будут давать потомство и передавать свои гены дальше, а нечувствительные не могут передать свои гены, т. к быстро умирают. В итоге через некоторое время останутся только гены с любовью к страху/боли.
p.s Эта штука называется "естественный отбор"
Валентин Цыплаков
Значит второй вариант? Эти люди и положат начало новому роду, а все остальные до них умрут
Алёнка Криворотова
блен, я думал ты про боль как пример привел, а ты реально об этом думал, пипец xD
Кто-то пересмотрел сенобитов
ищи в ютубе роберт сапольски Биология поведения человека.
есть некоторые обьяснения выживаемости опасных болезней.
точно не помню но если человек болен в лёгкой форме психическим заболеванием то у него какбы повышен иммунитет к серповидноклеточной анемии. Эта болезнь охватывает некоторый регион и в этом регионе также повышен % людей страдающих от психической болезни.
При каждом делении клетки возникают ошибки в днк, также при рождении даже близнецов у них разные днк и это даёт широкий набор отклонений, что позволяет естественному отбору оставить некоторый % живых людей при неблагоприятных условиях. Есть также микробы что могут редактировать свой или чужой ДНК, учёные пару лет назад взяли себе эту технологию (CRISPR).
Какая ещё боль и страх, что за чушь.