Естественные науки

Может ли у ребенка быть 3 отрицательная группа крови, если у мамы 2 полжительная, а у отца 1 положительная?

В наследовании групп крови есть несколько очевидных закономерностей:

1. Если хоть у одного родителя группа крови I(0), в таком браке не может родиться ребёнок с IV(AB) группой крови, вне зависимости от группы второго родителя.
2. Если у обоих родителей I группа крови, то у их детей может быть только I группа.
3. Если у обоих родителей II группа крови, то у их детей может быть только II или I группа.
4. Если у обоих родителей III группа крови, то у их детей может быть только III или I группа.
5. Если хоть у одного родителя группа крови IV(AB), в таком браке не может родиться ребёнок с I(0) группой крови, вне зависимости от группы второго родителя.
6. Наиболее непредсказуемо наследование ребенком группы крови при союзе родителей со II и III группами. Их дети могут иметь любую из четырёх групп крови.

Остальные варианты рассмотрены в таблице:

Если оба родители имеют положительный резус, у ребенка будет только положительный. В вашем случаи имела место измена.
Екатерина Бондаренко
Лучший ответ
Если оба родителя были гетерозиготны по резус-фактору (Rhrh), то у ребёнка БУДЕТ отрицательный резус-фактор. А вот 3 группа при родительских 2 и 1 исключена.
Саадат Юнусова
http://www.missfit.ru/berem/blood/ Все перездайте анализ, где то ошибка при определении групп крови.
Maks М
Нет. Не может.

Для ответа на подобные вопросы по школьному курсу биологии, нужно прочесть соответствующий параграф учебника, сесть и написать возможные варианты групп крови у потомства, а не пытаться выехать на чужой шее.
Для лентяев пригодится ответ выше.
Не хочу Вас расстраивать, но нет: по группам крови у ребёнка таких родителей (имею в виду биологических родителей) может быть либо вторая (наиболее вероятно) , либо первая. Третья и четвёртая исключены.
Может если у соседа 3-я
Елена Калинина
не может, если только у отца не "бомбейский феномен" (что вряд ли).
а почему бы и нет!! ! у меня третья положительная, у матери первая отрицательная, у одного брать вторая положительная, у другого первая положительная!! ! а у отца не знаю.... а может стоит задуматься???