потому что на ладонях самое большое количество потовых желез в теле) это так называемый толстый тип кожи-он тольуо на подушечках пальцев, пятках и ладонях!! !
когда волнуемся-активируется симпатик (вегетативная нервная система) и организм готовится к обороне или бегству (fight or flight), ускоряются все процессы в организме, соответственно и теплоотдача!!! а чтобы не было перегрева, организм выделяет пот)
почему же в результате эволюции самое большое количество потовых желёз у человека располагается на ладонях и на подошве??? хм, полностью согласна с ответами выше!
Естественные науки
Почему при волнении ладонная поверхность кисти становится влажной, а тыльная нет?
Прыгни с парашютом раза три, поймешь, что ладошки удобней вытироть при втором прыжке чем тыльную сторону или пятки, они сами, сволочи, потеют...
Потение ладоней и стоп не имеет никакого отношения к терморегуляции, то есть к поддержанию нормальной температуры тела. Это глубокий защитный механизм, который достался нам от наших далеких предков - приматов. Наверное, вы обращали внимание, что мы слюнявим пальцы, когда листаем пыльные книги – для того, чтобы увеличить трение между пальцами и страницами. С этой же целью (с целью увеличения трения и предотвращения скольжения) потели в доисторические времена ладони и стопы при стрессе – для того, чтобы не сорваться с ветки, когда наши предки убегали от саблезубого тигра и дикого кабана. Сейчас уже не осталось саблезубых тигров и нам почти не приходится лазить по деревьям, однако этот механизм продолжает функционировать (и в ряде случаев бывает полезен - например, чтобы скользила палка в руках при драке).
Потому что потение ладоней выработалось у наших обезьяноподобных предков, когда те убегали от хищников (согласитесь, стрессовая ситуация) , прыгая с ветки на ветку.
А теперь подумайте, могли ли они хвататься за ветки тыльной поверхностью кисти?
потому что на ладошках потовые желёзы есть, а на тыльной стороне нету