Естественные науки

Почему осенью Солнце освещает поверхность Земли слабее, чем летом?

Наоборот, если лето и осень по северному полушарию меряете.
Земля проходит перигелий в начале января.
Диана Годовникова
Лучший ответ
Оно освещает поверхность Земли сильнее, чем летом, потому что осенью мы к нему ближе. Другое дело, что наше полушарие в это время отвернуто от Солнца, поэтому ему достается меньше тепла - зато другому полушарию больше.
Оно ближе к Земле
Lyov A
Светлана Белкина Серьезно что ли?
Кхм...

Сезоны меняются не потому что Земля бывает ближе или дальше от Солнца. Во-первых, тогда бы на всей Земле сезон был всегда одинаковый, а это не так (у нас зима - в Австралии лето). Во-вторых, как было справедливо сказано выше, расстояние от Земли до Солнца меняется не более, чем на 2% - это очень мало.

А дело всё в том, под каким углом солнечные лучи падают на поверхность Земли. Ось вращения Земли наклонена по отношение к эклиптике (плоскости, в которой летает вокруг Солнца Земля; надо картинку смотреть). Поэтому от положения Земли относительно Солнца зависит то, под каким углом падают лучи на ту или иную точку поверхности. В течение года Земля перемещается вокруг Солнца и этот угол изменяется.

Для нас, живущих на поверхности Земли, это проявляется в том, что летом солнце всходит высоко (т. е. светит почти перпендикулярно поверхности земли), а зимой (ну и осенью) - гораздо ниже. Собственно, в этом и вся разница. То, что солнце низко над горизонтом (на закате) греет намного слабее, чем солнце в зените - я думаю, понятно из жизненного опыта).
Ольга Леванда
Че за тупой вопрос
Потому что наша орбита не имеет форму идеального круга, сл-но тепло по нашей планете распределяется неравномерно!
Твой Ангел
Андреи Колесников Орбита тут совершенно не при чём
Dozor217 Дц Полтора процента разницы :) Ищем дальше…