Естественные науки

Почему лето из года в год становится всё жарче? Что так влияет на климат и делает жизнь прежде добрых широт невыносимой?

Хорошо помню с детства слой темного чернозема на поверхности полей.
Сейчас этот слой всё больше рыжий, выгоревший на солнце..
Даже на срезе берега реки это хорошо заметно.. что раньше земля была чернее, плодороднее, чем нынешний верхний слой..
40 градусов в Донских степях уже никого не удивляет .
А раньше 32 град - это была запредельная температура..
М.
Макс .
Лучший ответ
Наталья Бровченко Почему нам чего-то недоговаривают? ЧЕГО БОЯТСЯ?
где это оно жарче стало? прошлый год не было жарко. а позапрошлый был такой дубак я аж отопление включал в июле
Адриан Ивашков
Наталья Бровченко Смотри ШИРЕ! Я сравниваю температуру за 20 лет !
Учёные вообще предсказали, со временем Якутия будет как Калифорния.
Наталья Бровченко Ну так ПОЧЕМУ ?
Дианка ))) Это нацистские ученые и они имели в виду, что если убить всех русских и якутов, и заселить Якутию немцами, то она будет по уровню науки, технологий и экономики хотя бы как Калифорния :)
Потому что межледниковье в самом разгаре.
Парниковый эффект. Результат - повсеместное потепление, таяние ледников в Арктике. Дальше будет только хуже.
Наталья Бровченко С чем связано?
Шо-то я не заметил, шоп у нас температура летом поднималась заметно выше чем те же лет сорок назад. Лето как лето. Конец июня-начало июля всегда такими были. Я в это время как раз клубнику собираю, поспевает она, и всегда по жарище.
Возможно действительно загрязнение воздуха.
Спасибо Виктору Полякову и прочим, благодаря кому СССР был наводнен разной техникой с грязными ДВС. Где асфальт в жару поливают тракторами и тому подобное.

А самое главное - нет средств для устранения причин жары.
Например, есть разгон облаков, а где наоборот транспорт, чтобы согнать облака, вызвать дождь?
Не следует пользоваться никакой вещью, не имея возможности устранить любые неполадки. Будь то ноутбук, АЭС или планета Земля.
Захар Захарыч
Наталья Бровченко Китай сейчас действует ещё агрессивнее, чем СССР - плевать они хотят на квоты по загрязнению, им лишь бы США опередить ...
Ага. За 50 лет выросла аж на
... 0.5 градуса.

Это кошмар, какая жара!!!
Елена Катаева
Старайтесь не пересказывать самые частые сообщения, а самостоятельно поковыряться.
Интересное обсуждение, как дурят людей
naked-science.ru/article/nakedscience/gw-kill
ecoleaks.info/albert-gor-pervyiy-v-mire-parnikovyiy-milliarder/

ВИКИ Аллерёдское потепление
график изменения температуры за последние 20 тысяч лет.
Температура сигала вверх, вниз. Без всякого сжигания каменного угля!
В средневековье был малый ледниковый период. Температура понизилась, потом повысилась. Без участия человека!
Андрей Быстров
Наталья Бровченко Хочу Гретту Туттенбергшу!
Изменение наклона земной оси к плоскости эклиптики.
Наталья Бровченко С чем это связано и как часто происходит ?
Это не за окном стало жарко, это у тебя кондиционера нету.))
Не ври. Ты же не ведёшь календарь погоды и гадаешь на кофейной гуще.
Это дружок из Барбоскиных фен запустил на орбиту
Не хочу строить теории о глобальном потеплении но.... Лесные пожары, осушение, выхлопные газы и т. д - это всё влияет на климат.
Damir Abetaev
да и погода и климат и геология с географией всё меняется, у нас в деревне всегда был песок и друг в одно мгновение он рраз и превратился в пыль. Грядут перемены и нужно быть осторожным и бдительным. Думаю мы люди своим бесчинством и безалаберностью приложили свою руку к захирению нашей планеты.
По идее загрязнение окружающей среды, как я знаю, за 50 лет в России средняя температура увеличилась на 5 градусов, в то время в Европе всего на 0.8
Володя Кен
Захар Захарыч Спасибо Виктору Полякову! Казалось бы, при чем тут основатель ВАЗа.