Естественные науки

Здесь есть психологи или психотерапевты? Вопрос... Моя женщина, ради развлечения, тестировала меня, теперь я кое-что зн

Нет, по музыке это очень однобокое тестирование.
Даже обычные психологические тесты являются однобокими и сильно зависят от личности составителя теста, от его психотипа и его соционического типа.
Настоящее объективное тестирование по тестам получается только тогда, когда Вы тестируетесь по большому количеству тестов составленных людьми с разными психотипами и разными соционическими типами.
Определенные корреляции между личностью человека и его музыкальными предпочтениями, конечно же, существуют. Как и существуют определенные корреляции между типом личности и его предпочтениями в еде, в одежде, в живописи, в архитектуре, в выборе мобильного телефона и т. п. И есть исследования, которые статистически это подтверждают. Но часто оказывается, что по таким предпочтениям не только нельзя составить полный психологический портрет личности, но и сами эти корреляции связаны с малосущественными психологическими особенностями человека, которые мало влияют и на его жизнь и на его взаимоотношения с окружающими людьми.
Murat Ataev
Лучший ответ
Это всё ОЧЕНЬ приблизительно. Даже, я бы сказал, условно. Ну нечто вроде прогноза погоды, - сегодня облака, значит будет дождь. С грозой. Практически все тесты преследуют иные цели. Психологу и пациенту необходимо установить какой-то контакт. Но пациент насторожен, напряжён, контакта нет. Пациенту предлагаются ..ну, например Тесты Рошара. Это те, где показываются всяческие цветные пятна на листах, а пациент должен сказать- что эти пятна ему напоминают. Начинается некая игра, начинается диалог, пациент отвлекается от своих страхов, от сомнений, опасений и проч. Он ПЕРЕКЛЮЧИЛСЯ на иную задачу, возникает некая общность с психологом. Кстати, этот же метод применяют и в милиции, при допросах, при работе со свидетелями. . Человеку, тоже напуганному, настороженному, предлагаются портреты разыскиваемых преступников, которых он и в глаза-то не видел, но... человек начинает рассматривать их, пытаться узнать кого-то. ЗАБЫВАЕТ о том, что он в милиции, появляется ощущение общности, - вроде как ВМЕСТЕ делают что-то нейтральное, ну и... контакт достигнут. Лёд сломан.
Я полагаю, что ваша женщина протестировала вас по всем параметрам пока развлекала вас музыкой.
Полный и подробный -нет, только некоторые аспекты личности.. . И то с мизерной вероятностью достоверности..
Сергей Зубков
нет это неполное представление о личности получится, а скорее предвзятое причем на основе предвзятости оценщика.... этож и так ясно...
Ден Дроздов
Я не психолог, но может это поможет. Там есть про музыку в конце. http://www.youtube.com/watch?v=WCCnTCobNow
и вот http://www.youtube.com/watch?v=XwdDtpmLemY&feature=related
вполне можно.. . люди разные бывают и от того, что он слушает можно понять какой у него характер, мировоззрение. . сравните даже двух людей-один слушет рок, другой классику.... разницу видно?