Естественные науки

Уточните для меня кое-что про знаменитый закон Ома, вопрос будет внутри

Логически правильно наверное будет так: Ток, на участке цепи прямо пропорционален ПРИЛОЖЕННОМУ напряжению и обратно пропорционален сопротивлению этого участка. Ведь первично напряжение, для того чтобы пошел ток нужно сначала приложить напряжение. Да и сам закон первично формулируется так: I=U/R. А падение напряжения - это уже вторично, его можно применить к преобразованной формуле: U=I*R, а формулировка тогда будет такая: Падение напряжения на участке цепи при прохождении электрического тока прямо пропорционально величине тока и сопротивлению этого участка. Сила тока - неправильно, так как сила - это самостоятельное физическое понятие, действие одного тела на другое. В жизни много таких устойчивых неправильных словосочетаний. Меня, например, прямо бесит, когда говорят "январь-месяц", в "апреле-месяце". Чем могут быть "январь" и "апрель" еще кроме месяцев? Или вместо "в две тысячи двенадцатом году" говорят " в двух тысяч двенадцатом году".
Виктор Прилипко
Лучший ответ
"Падение напряжения" - неудачный термин, сбивающий
с толку. Это просто разность потенциалов на концах
данного участка цепи. Это то, что показывает вольтметр,
клеммы которого подключены к концам участка.
Вместо "силы тока" теперь говорят "ток".
Карен - в своём безумном репертуаре. Не обращайте внимания.
да какая на фиг разница
Ирина Гусарь
Ну, понятие "сила тока" никто не отменял, хотя оно действительно применяется сейчас намного реже, чем раньше, поскольку гораздо менее понятно, чем "величина тока". Со временем, похоже, и совсем вымрет. А в принципе преподаватель прав, хотя идея заучивать формулы в виде переведенных на русский язык функциональных зависимостей весьма нелепа.
Этак и формулу корней квадратного уравнения можно заучивать в виде "корни квадратного уравнения равны частному от суммы или разности половины коэффициента при неизвестном в первой степени и квадратного корня из.. . тра-та-та.. . деленной на удвоенный коэффициент при неизвестном в квадрате" ;).
Формулировка как формулировка. Хотя и дурацкая. Если речь идет о проводнике, тогда и ток в проводнике. А понятие "сила тока" устаревшее.
Сейчас говорят "ток", "величина тока", а не "сила тока".
Anar Xurshudov
Внутри чего?
ЗАКОН ОМА есть бесконечный трансформер коэффициента восприятия всех чувств единого организма, где его коэффициент восприятия чувства ясности любой темы, всё время находится в процессе бесконечной трансформации=РАЗВИТИИ
развиваетесь вы. развивается всё, ИБО ВСЁ ЕСТЬ ВАШ КОЭФФИЦИЕНТ ВОСПРИЯТИЯ=СО-ЗНАНИЕ, ЗНАНИЕ. ЗНАНИЕ.
вы желаете осознать то, у чего нет начала и конца.
это доступно только троичному разуму.
так говорит истина, имя которого карен.
Вообще-то правильно з-н Ома записывать в виде j = σE ;)
А в чем суть Вашего спора? Что неправильного в Вашем определении?
Людмила Линд
Ваш учитель - не прав!
Ведь что такое напряжение? - это разность потенциалов.
И видимо, это и хотел подчеркнуть ваш учитель.
А напряжение - оно и есть всегда - разность потенциалов на данном участке цепи.
Поэтому закон Ома - ПРАВ !!!
Меня учили так - Сила тока в участке цепи прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна электрическому сопротивлению данного участка цепи. I=U\R
Препод прав. Скорее всего он занимается электроникой. Там важнее падение напряжение на сопротивлении. Т. е. то напряжение, которое замеряется вольтметром на проводнике и считается падением. И само собой чем больше ток, тем больше напряжение на проводника а соответственно и падение в цепи. Я не совсем понял тоже, когда понятие "Сила тока" устарело? а что тогда за него?