По Библии — «Откровение Иоанна Богослова» , глава 13 — сорок два месяца будет длиться царство Антихриста на Земле:
4 и поклонились зверю, говоря: кто подобен зверю сему? и кто может сразиться с ним?
5 И даны были ему уста, говорящие гордо и богохульно, и дана ему власть действовать сорок два месяца.
6 И отверз он уста свои для хулы на Бога, чтобы хулить имя Его, и жилище Его, и живущих на небе.
7 И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем.
В «Алисе в Стране Чудес» Льюиса Кэрролла, глава 12:
В эту минуту Король, который что-то поспешно писал в своей памятной книге, крикнул:
— Тишина! «Закон номер Сорок Два! — громко прочел он. — Всем лицам ростом больше версты надлежит покинуть зал суда» .
Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого
В романе Дугласа Адамса «Автостопом по Галактике» «42» — это окончательный ответ второго по грандиозности компьютера во всей Вселенной пространства-времени (первый по грандиозности компьютер будет спроектирован им же в далёком будущем) на Главный Вопрос Жизни, Вселенной и Всего Такого. Этот ответ вычислялся компьютером семь с половиной миллионов лет, и его с нетерпением ждали все разумные расы во Вселенной.
25 января 2005 Международный астрономический союз назвал астероид «2001 DA42» — «Douglasadams». Выбран был именно этот астероид, потому что его обозначение включало в себя год смерти Адамса, его инициалы и число 42.
В цикле книг Вадима Панова «Анклавы» , 42 — имя сетевого пророка нейкистов, проповедующего наступление цифровой эпохи. Персонаж, вероятно, назван в честь «главного вопроса» Дугласа Адамса.
В повести Виктора Пелевина «Принц Госплана» Кузьма Ульянович Старопопиков, лучший пилот Госплана, живёт в сорок второй квартире [1].
В сериале Звёздные врата: Вселенная, в 14 серии 1 сезона доктор Раш берет и пишет 46 на доске. После этого Даниель спрашивает "Но это не ответ на главный Вопрос Жизни, Вселенной и Всего Такого. Там число 42".
[править] В других областях
42 год; 42 год до н. э. , 1942 год
ASCII-код символа «*»
Библия Гутенберга именуется 42-строчной, так как на каждый лист печатник смог уместить по 42 строки текста.
42 — Код субъекта Российской Федерации и Код ГИБДД-ГАИ Кемеровской области
Количество букв в казахском алфавите
На сайте bash.org.ru именно под номером 42 находится цитата, породившая известный интернет-мем «Как пропатчить KDE2 под FreeBSD?»
В телевизионном сериале Остаться в живых LOST число 42 является одним из загадочных чисел.
В японском языке число 42 является омофоном слова «смерть»
42 - квартира агента Малдера
Древнеегипетская Книга мёртвых называет 42 смертных греха за которые человек отвечает после смерти на суде Осириса
SWI Пролог на запрос Name. отвечает:
8 ?- Name.
% ...1,000,000 ...10,000,000 years later
%
% >> 42 << (last release gives the question)
8 ?-
У собак в норме должно быть 42 зуба.
Сервис Яндекс Ответы имеет ярлык в виде числа 42 - из-за культового произведения Дугласа Адамса.
В фильме Призрак (Ghost) сцена с двумя призраками, где один учит другого воздействовать на предметы, происходит на станции "42-я улица", обильно увешанной табличками с этим номером.
Естественные науки
что означет числа 42 ?
вы "Путеводитель по галактике" Адамса что-ли не до конца прочитали? Там ответ дан на этот вопрос.. .
Не хотел спойлерить. . ну да ладно.
42 это 6 умножить на 7.
Не хотел спойлерить. . ну да ладно.
42 это 6 умножить на 7.
Оно означает "сорок два"
Количество чего-то в сумме составляющее 42