В холодное время года (зимой) , когда работают батареи отопленияотносительная влажность, как правило много ниже нормы. 10-15% против "нормальных" 50-60% и приходится наоборот увлажнять воздух.
Чем ниже температура, тем меньше влаги, в абсолютных величинах, может содержаться в воздухе.
Вывод: чтобы увеличить ОТНОСИТЕЛЬНУЮ влажность воздуха в помещении зимой надо понизить температруру в помещении, для того, чтобы ПОНИЗИТЬ влажность надо увеличить температуру воздуха.
Естественные науки
Какими способами можно уменьшить относительную влажность воздуха в помещении в холодное время года?
если человека волнует относительная влажность зимой, то это означает одно, что его замучил конденсат. изучим вопрос. зимой разность температуры воздуха в помещении и температура стен и потолка может достигать значительной величины. допустим что: объем комнаты 150м^3, температура воздуха 25С, а некоторого участка какой-то стены 16С (что совсем даже не плохо) . пусть относительная влажность оптимальна и равна 60%. плотность насыщенного пара при 25С р01=3165Па, а при 16С р02=1809Па. тогда плотность пара в помещении равна р1=р01*0,6=1899Па, что на dp=90Па больше р02 и на участке стены начнет выделяться конденсат. максимальная масса его равна m=(dpV*мю) /RT2=(90*150*18*10^(-3))/8.31*289=10^(-2)кг=20г. совсем небольшая величина, если только влажность в помещении не поддерживается на постоянном уровне за счет испарения воды (например за счет сушки белья) . при таких условиях новые 20г не заставят себя ждать и т. д и т. п. если же температура какого-то участка стены будет 5С то масса конденсата возрастает в 11,4 раза и равна 228,6г (стакан воды) . при понижении относительной влажности до 10%, масса конденсата уменьшится в 6 раз и будет равна 38,1г, что больше 20г. вывод такой: относительную влажность в помещении не следует понижать ниже 50-60%, а для предотвращения образования конденсата необходимо свести к минимуму испарение воды в помещении и чаще его проветривать.
соль силикагель понижают влажность в объеме, где дополнительное поступление влаги ограничено или вовсе исключено.
силикагель еще можно найти в комплектах поставки промышленного оборудования, только он там не в маленьких таких пакетиках а в реальной килограммовой фасовке.
Соль просто рассыпать по тарелкам соль грамм по 250-350 и поставить в помещении. Можно использовать силикогель (он в коробках с обувью встречается по идее можно где-то купить)