Естественные науки

Есть ёмкость и постоянный ток.А если этот ток будет ЖЖЖудко сильным,то сопротивление преодолимо?

Н*
Нина ***
Конденсатор - интегрирующий элемент. Напряжение на нём - это интеграл от тока. И если ток постоянный, то ему соответствует линейно нарастающее напряжение. Поэтому постоянный ток через конденсатор идти МОЖЕТ - другое дело, что он может через него идти только ограниченное время, пока напряжение не достигнет некоторого максимально допустимого значения.
Обратите внимание, что "жжжутко сильный" ток или жжжутко высокое напряжение тут не нужны. И ток может быть вполне умеренным, и напряжение тож. По крайней мере - в самом начале процесса.. .
Зарядка конденсатора постоянным током широко применяется в схемотехнике. Например, линейно нарастающее напряжение развёртки в осциллографе или телевизоре получается именно так. Любой АЦП двойного интегрирования (цифровые мультиметры) - это по сути тоже заряд конденсатора постоянным током.
Saltanat Bazarbaeva
Лучший ответ
Тады твоя екость просто сгорит. Придеццо б`ольшую емкость ставить.
Вообще никакого тока теоретически не может быть в установившемся режиме, он равен нулю при данных услових. Возможность пробоя конденсатора в теории не рассматривается.
сгорит либо БП либо кондёр взарвётся, для конденсаторов большой ёмкости ставят схему зарядки. При подключении конденсатора ток при заряде стремится от бесконечности к 0.
есть одна тонкость. корректней говорить о постоянном напряжении. конденсатор может провести постоянный ток. это возможно при линейно возрастающем (убывающем) напряжении. I=C dU/dt как известно.
Так вот. Если приложить постоянное напряжение, то ток через конденсатор будет равен 0. Другое дело при большом напряжении конденсатор пробьёт, при чём необратимо, и он станет проводить как, извините, гвоздь, а может и взорваться.
♥ȵǡṡṭя ♥
Нина *** Так какой же этот ток тогда постоянный,если напряжение то возрастает,то убывает?
А если ничего не возрастает,но напряжение и ток ооочень большие?
Вообще конденсатор постоянный ток не пропускает. Но если подать очень высокое напряжение то вполне может наступить пробой диэлектрика. Значение этого напряжения для разных конденсаторов разные.
==
=Ivan =