Естественные науки
ВОПРОС ПО ФИЗИКЕ!!! КТО ШАРИТЬСЯ, напишите ответ!!!
Какого типа спектр получиться от следующих источников: ПЛАМЕНИ СВЕЧИ, ПЛАМЕНИ КОСТРА, НИТИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЛАМПЫ, СПИРАЛИ ЭЛЕКТРОПЛИТКИ, ПЛАМЕНИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ДУГИ, НЕОНОВОЙ ЛАМПЫ, ЛАМПЫ ДНЕВНОГО СВЕТА?
Суть такая:
Если тело излучает свет просто потому что оно нагрето - оно будет излучать примерно как абсолютно чёрное тело. Во всём спектре с определённым спектральным распределением - по закону Планка. См. по ссылке рисунок - видно, что спектр сплошной. Неравномерный, но сплошной. По окрасу можно оценить температуру тела.
А если световое излучение происходит за счёт конкретных переходов между уровнями в электронных оболочках - как в лазерах, при фотолюминисценции (флюоресценции (лампа дневного света) и хемолюминисценции (светлячок) и т. д) - независимо от того как эти уровни были возбуждены - то в спектре будут только полоски от этих конкретных переходов.
Вот и смотри - что за счёт чего светится.
Некоторые можно проверить в домашних условиях.
Может ты этого и не знаешь, но у тебя под рукой есть спектральный прибор - диффракционная решётка. Я имею ввиду обычный компакт-диск. Не ахти какой, конечно. Разрешающая способность не велика, к тому же дорожки кривые но если нет хорошей дифракционной решётки - и такое сгодится. А если получится раздобыть хорошую плёночку - штрихов 200 и более на миллиметр - вообще будет хорошо.
Короче с сидюком можно реально посмотреть спектр светящегося объекта в отражении от блестящей поверхности. Центральное отражение будет обычным, а вот далее пойдут спектры превого, второго и т. д. порядков. Конечно, трудно смотреть на спектры неточечных объектов, но всё же. Я посмотрел на лампочку накаливания и на энергосберегающую. Лампочка накаливания размывается в спектр - от красного до синего. А энергосберегающая чётко ратраивается - на красную, зелёную и синюю.
В лампах уличного освещения я по 4 компоненты замечал - красную, жёлтую, зелёную и фиолетовую.
>^.^<