Естественные науки

колдовские обряды существовали уже у первобытных людей. В чём они заключались?

Наиболее острым в жизни первобытных людей был вопрос об обеспечении средств к существованию. Поэтому значительная часть магических обрядов была связана с хозяйственной деятельностью. Например, существовала охотничья магия. Она заключалась в том, что, отправляясь на охоту, люди рисовали на земле изображения животного, которое они намеревались убить, исполняли вокруг этого изображения ритуальные танцы, а затем пронзали изображение копьями. Считалось, что после таких действий охота должна быть удачной.

Или если в глубине пещеры нарисовать бизонов, оленей или лошадей, думали люди, то живые звери окажутся заколдованными и не уйдут из окружающей местности.

Широко была распространена лечебная магия, связанная с незнанием подлинных причин болезней и неумением лечить их мерными средствами. Лечебная магия состояла в произнесении над больным разного рода заклинаний, в попытках изгнать из него «злого духа», якобы являющегося причиной заболевания, и ритуальных плясках вокруг больного и т. д. Лечебная магия иногда сочеталась с применением разного рода рациональных средств лечения, связанных с народной медициной. Например, применялись массажи, припарки, настои разного рода трав и т. и. Но все это сопровождалось магическими действиями и заклинаниями, что создавало впечатление, будто больному помогают пе естественные средства, а колдовство.

Существовала и была очень распространена черная, вредоносная магия. Задачей было причинить вред, несчастье, болезнь или смерть врагам. Обряды черной магии обычно совершались над изображениями жертвы. Например, считалось, что если проколоть или сжечь изображение или статуэтку врага, то он должен погибнуть. Особо действенными считались манипуляции над разного рода предметами, принадлежавшими врагу, или над частями его тела (ногтями, волосами и др.), если таковые удавалось заполучить. http://www.good-asteria.ru/магия-и-обряды/?fdx_switcher=true
http://globuss24.ru/doc/znanie-pervobytnyh-ludei
Григорий Свинарчук
Лучший ответ
Видишь ли - первобытные люди не догадались записать описание обрядов.
Письменности не было.
Olga Obmjtko
Судя по археологическим находкам, магические обряды эпохи позднего мезолита/неолита заключались в двух аспектах: символическое влияние на некоторые природные силы (погоду, животных и т. д. ) при помощи фетишей, амулетов, священных предметов ради достижения нужного эффекта; взаимодействие с душами умерших (предков).