Естественные науки

Какой главный недостаток в добыче энергии из Солнца, водки и воздуха?

Современные солнечные батареи улавливают лишь видимый свет, и то не весь. Станции, работающие от солнечного тепла - в основном на видимой и инфракрасной части спектра. К тому же Солнце светит не 24 часа. Солнечные батареи ночью бесполезны. Станции на солнечном тепле весьма дороги и сложны - сохранение на всю ночь тепла является трудоемким процессом. Да и в любом случае по мощности эти источники пока явно уступают топливным, атомным станциям и ГЭС. Также проигрывают и в плане занимаемой площади. Также проигрывают тем же топливным станциям в возможности размещения - им требуются солнечные участки, а в северных широтах солнца не так уж много.
Ветряные генераторы слишком зависимы от погоды - в штиль от них и на пальчиковую батарейку не добьешься энергии. Также дороги в производстве, проблемы с размещением, с занимаемой площадью
А что касается водки - это не рациональное использование. Если использовать ее в качестве топлива, то, образно говоря, литра водки хватит только чтобы завести газонокосилку. А если литр водки дать мужику, он тебе все поле выкосит под самый корень...
Олимчон Махмадаллиев
Лучший ответ
Невысокий КПД всех установок, долгий период окупаемости, сложность производства. При этом для получения значимых количеств энергии требуется охватывать большие площади.
Недостаток в добыче энергии из водки только один - у генератора отваливается печень. :)))))))
Андрей Вершинин Пассаж великолепен!!! Просто великолепен!