Что-то я не помню о трети населения.. . Насколько помнится, всё население.
Из природных условий войну ничто спровоцировать не может. А вот "Черт с ней, с Америкой, но кто разрешил бросать сапоги на пульт? " - достаточно вероятно. Ситуации, когда до обмена ядерными ударами было рукой подать, случались. Во время Карибского кризиса чуть- чуть не дотянули, в США был объявлен максимальный за послевоенную историю уровень боеготовности.
Было и круглосуточное дежурство на протяжении нескольких лет в воздухе у границ СССР бомбардировщиков с ядерным оружием.
В Штатах был зафиксирован случай, когда сошедший с ума сержант из обслуживающего персонала пытался покончить самоубийством, взорвав ядерную бомбу.
В 1979 году все командные центры США получили сигнал о ракетной атаке СССР - по ошибке в компьютер загрузили учебные данные.
В 1983 году советский спутник, находясь над территорией США, передал сигнал о старте с американской ракетной базы четырех межконтинентальных ракет. Дежурный на пульте подполковник Станислав Петров решил на свой страх и риск доложить о ЛОЖНОЙ тревоге. Впоследствии, когда происшествие было рассекречено, он получил международную премию за мужество и хладнокровие.
В 1995 году из-за ложного оповещения было хуже - был активирован "ядерный чемоданчик" российского президента, оставалось нажать кнопку.
Таких случаев довольно много, поэтому, слава Богу, сейчас в таких случаях не торопятся с ответным ударом. Однако - плюнь через левое плечо.
Естественные науки
Апокалипсис предсказывает невероятно разрушительную планетарную войну,которая заберёт треть населения планеты.Волпрос(+)
Не бойтесь, чему бывать - того не миновать. Для большинства людей великое личное горе приходит и в очень даже мирное и сытое время.
Да ладно вам, нефть еще не кончится лет сто, по крайней мере в России, а если посмотреть, как сейчас разливается нефть около Американского побережья...