Естественные науки

Как установить формулу вещества, если известна только масса одной молекулы этого вещества?

Не обязательно решение, хотя бы формулы. Задача олимпиадная. Очень нужно. Заранее спасибо.
Перейти от массы молекулы к относительной молекулярной массе. Для этого массу молекулы надо разделить на 1,67*10^(-24). Дальше - по обстоятельствам задачи: там наверняка есть косвенные указания на состав вещества.
Павел Пасюк
Лучший ответ
Никак, если это сложное вещество. Если простое (состоит из одного типа атомов) , то очень просто: определить из какого количества атомов состоит это вещество и разделить относительную мол. массу на это. Например, относительная масса - 2, это водород H2 (каждая молекула состоит из 2-х атомов) и т. д. Переход к относительной мол. массе ничего не даст в случае сложных веществ, многие имеют одинаковую массу и совершенно разные структуры, например, пропиловый и изопропиловый спирты. Приведите всю задачку, вместе и подумаем:)
»•† Mephisto †«
На самом деле не все так плохо. Главное знать, какие атомы есть в этой самой молекуле. Например, знаем, что есть атомы С, Н, О. Молярная масса 180. Значит, есть некие индексы, такие что
12*x + y + 16*z = 180.
Помним, что есть коэффициент насыщенности, равный
Z = x - y/2 + 1
Он определяет количество кратных связей и циклов (известная вещь, поищите в литературе, если надо) .
Т. О. , x, y, z, Z не может быть меньше 0. Находим такое решение, чтобы равенства выполнялись. Например, Z=1. Тогда y = 2*x.
12*x + 2*x + 16*z = 14*x + 16*z = 180
Теперь просто подбираем: x = (180 - 16*z)/14
Целое решение в данном случае (может, и не единственное) x = 6 и z = 6. Для удобства можно график построить. Тогда y = 12, а вещество - глюкоза.
Наталья ***