Естественные науки

Хотя в мозгу нету ничего такого сверхъестественного, одни атомы и молекулы, обмен веществ, но почему кажется что есть ?

Да, да, вы правильно догадались. Кажется, что душа есть. Хотя я грамотный и давно знаю, что для объяснения поведения личности достаточно работы мозга, законов физики и химии, которые имеют место в нём быть. Но все равно не покидает чувство, что кроме физики и химии еще что - то тут замешано ?
А у вас как с этим ?
... ...
... ...
12 928
Мозг это не просто атомы и молекулы. Это определённая структура из этих молекул, которые собраны в один механизм. Мозг далеко не объяснён и не изучен полностью, также есть множество вопросов.
Лиана Макарова
Лиана Макарова
68 038
Лучший ответ
... ... И что? Достаточно создать точно такую же структуру, как у вас лично, к примеру, и вы будете себя чувствовать в двух местах одновременно? Там, где вы сейчас и там, где ваш клон. Конечно, нет - скажете вы. И я также отвечу на подобный вопрос. Вот потому у меня и подозрение, что одних атомов, соединенных в сложную структуру недостаточно... Надо еще что -то ...
Это вовсе не кажется. Душа есть. Это набор желаний и ощущений. Технически это не более чем комбинация электрическх напряжений. Но для самого ее обладателя она выглядит более чем значительной, потому что он оценивает сам себя изнутри, субъективно. Естественно, что для любого человека главным персонажем Вселенной является он сам! Вот он и приписывает банальным электрическим импульсам в своем мозгу всевозможные глубинные смыслы. Это относится только к своему собственному мозгу и своей собственной душе. А вот если человек пытается так же оценивать значимость душ ДРУГИХ людей - то тут-то обнаруживается разница. Потому что другие люди для него - не более чем изображения на сетчатке глаза, или звуковые сотрясения воздуха. Никаких "душ" он в окружающих не ощущает, лишь на словах признает. Если тебе предъявить робота, который выглядит как человек и показывает ВНЕШНИЕ реакции, подобные человеку - то ты с таким же успехом признаешь, что этот робот имеет душу. Но если предложить ТЕБЕ стать таким роботом - ты вряд ли это воспримешь с энтузиазмом. Потому что СВОЯ душа для тебя имеет ценность намного выше, чем души окружающих. А это потому - что ты сам себя оцениваешь НЕобъективно. Отсюда и все философские споры, и религии, и суеверия, и фантазии о загробной жизни, или о реинкарнации. Ты легко допускаешь, что любой посторонний человек, умирая, просто исчезает, а его тело разлагается. Но вот самого себя признать таким же смертным куском биоткани тебе намного труднее. У тебя не укладывается в голове, как это ТЫ, такая самосознающая и чувствующая личность - и вдруг исчезнешь бесследно! Такая мысль противоречит твоим самоощущениям - потому что ты сам себя оцениваешь субъективно. Это и неудивительно, если оценщик является одновременно и предметом оценки :-)
... ... Душа, личность, как ты писал в одном из комментариев - некий процесс в мозгу. Конечно, это самый научный взгляд, по крайней мере он выглядит в согласии с современной физикой. Ты пишешь в одном из комментариев
"Сознание - это ПРОЦЕСС в мозгу. Поэтому даже если ты создашь копию своего мозга и запустишь в нем такой же процесс - это будешь не ты. Это будет ДРУГОЙ процесс, пусть даже во всем сходный с твоим. Нельзя процесс "переместить" с места на место. Его можно только запустить, остановить или направить."
Но все равно интересен вопрос : хотя процессы абсолютно идентичны, я чувствую себя в одном месте, там где мой процесс, а другого не чувствую. Почему? И если оба процесса остановить на время (мой и моей копии) а потом запустить, где буду я после момента запуска ?
Незнание или неполное знание чего-то всегда возбуждает суеверные инстинкты. И с этим ничего не поделать. Пока предмет не изучишь досконально, от этого ощущения не избавиться.

Многие девушки на подсознательном уровне относятся к компьютерам, как к одушевлённым предметам И это нормально.

И вообще, небольшая доля мистицизма полезна, как полезны яды в малых дозах)
Татьяна Шабан
Татьяна Шабан
51 381
... ... Суеверия - одно (суетная вера), а вера в Бога - Творца - другое. Интересно, вы верите в сотворение мира или же вселенная появилась сама по себе, у неё не было Конструктора ?
Мозг это самый не изученный орган человеческого тела... еще предстоит его изучить будущим ученым...

Бехтерев Гипноз внушение телепатия
vk.com/doc300446642_440117013
Бехтерев В. М., Мозг и его деятельность.
vk.com/doc300446642_440336642
Бехтерев В. М., Избранные произведения (статьи и доклады)
vk.com/doc300446642_440336652
Механизмы деятельности мозга человека Бехтерева
vk.com/doc300446642_440336663
Здоровый и больной мозг человека Бехтерева
vk.com/doc300446642_440336666
Бехтерева Лабиринты мозга. doc
vk.com/doc300446642_440336667
Бехтерева Нейрофизиологические аспекты психической деятельности
vk.com/doc300446642_440336669
Психофизика электромагнетизма.
vk.com/doc300446642_452549719
-
Виктор Гуляев
Виктор Гуляев
90 151
Дмитрий Иванов Где я рассказывал сказки и кто такие васи?
ну мозг - это мозг, а душа - это душа, не обязательно их отождествлять... то есть, нам многое известно о мозге как биологическом обьекте - и всё, но душа - это обьект совершенно другой категории, можно сказать информационной но не только, здесь и мистические вопросы мироздания как такового, вроде как законы природы изучены, всё управляется, работает, но вместе с тем точки никакой нет в понимании истоков как вселенной, так и жизни и тд. есть много версий и гипотез, в том числе и религиозные, с научной точки зрения я сно лишь, что существуют какие-то закономерности в материальном мире, механизмы взаимодействия, определенные силы, энергии и тд., которые могут быть зарегистрированны и которые практически движут всеми материальными процессами, но не более того, источники этих сил и энергий никто не знает, так и в вопросах информационных много непонятного.... кстати недавно уже точно установили нарушение неравенства белла и тем самым окончательно поставили под сомнение принцип локалного реализма, а вы мозг... кстати, подозрения роджера пенроуза, что сознание имеет квантовую природу ещё не опровергли, хотя и не доказали, но нашли интересные обьекты в синапсах квантового поведения, а учитывая отсутствие локального реализма ( то есть мгновенное взамодействие на любом расстоянии) и квантовость сознания - вот вам и интерфейс )...а так, да, на чисто бытовом уровне, некоторые вещи одной биохимией обьяснить не получается )
Сверхъестественного нет в человеке, есть отделы мозга, которые переживают такие ощущения при стимуляции. Единственное, что хоть как-то напоминает что-то трансцендентное - это передача своего разума на расстояние сквозь время, как информационный посыл, и это уже не кажется чем-то необычным. Хорошее время для жизни.