Естественные науки
Объясните феномен гипноза
Когда человек, которому под гипнозом внушают, что он Наполеон, сначала кричит смеющимся зрителям : "Под плети их всех". А потом называет своего друга воинским званием штабс...и так далее. И это реалии жизни века Наполеона. Человек сообщает много фактов того времени, ведет себя, как человек, наделенный властью Откуда человек их знает, эти реалии и имена Раньше он их не знал. И не смог повторить, когда был выведен из гипноза.
Есть мнение, что это просто собирание знаний о конкретном месте и времени, человеке, событии. Т. е. тех, которые имел сам человек, его стереотипов относительно того же Наполеона. Ну, и шарлатанство исключать нельзя.
В состоянии гипноза развито торможение почти во всей коре. Это препятствует критической оценке ситуации. Потому все ассоциации немедленно дают о себе знать.
А есть еще гипотеза Спаноса, который говорит, что гипноз - это форма поведения человека, который сознательно поддается гипнотизеру, желая удостовериться в действенности гипноза и убедить в этом окружающих. Спанос провел несколько экспериментов, которые это подтвердили.
ГИПНОЗ - это искусственно вызываемое сноподобное состояние человека и высших животных, при котором торможением охвачена не вся кора головного мозга, а отдельные ее участки; т. н. сторожевые пункты сохраняют возбудимость, обеспечивая контакт загипнотизированного с раздражителями. С наступлением наиболее глубокой, т. н. парадоксальной, фазы торможения, когда слабые раздражители (напр. , слово) действуют эффективнее сильных (напр. , боли) , наблюдается высокая внушаемость.
Что касается описанного Вами поведения человека, то это либо имитация, либо он факты того времени хорошо знал.
феномен на мой взгляд в том что не понятно правда это или нет.
Гипноз может сделать любой человек обладающий хорошим вношением и знающий как обладать мимикой и жестами вовремя сеанса
Есть предположение, что в жизни душа едина-как солнце, и у нее есть информация обо всем. Социальный слой делит человека на того, кого он хочет видеть. и человек начинает воспринимать только одну реальность и одну информацию, в которой он живет. таким образом нами начинает управлять не разум а логика. Когда гипнотизер закрывает нам наш ум (наше земное обучение) , человек-его разум получает доступ ко всему. в таком состоянии человек знает все о прошлом, о каждом человеке, обо всем. Лишь немногие люди могут вспомнить об этом самостоятельно, или были посвящены в данные знания. Но их тщательно скрывают-это сила.
Сила гипнотизёра - в слабости ПОДОПЫТНОГО ЛОХА.
ЛОХИ - это люди без мозга, которые верят в гадалок,
гороскопы, в Ванги, в Нострадамусы, в порчу, и т. д.
А если я ни Дъявола ни Бога ни во-что не ставлю,
То хули мне ГИПНОТИЗЁР ?