Естественные науки

Объясните пожалуйста, что такое галактический парад планет? да-да, тот, который 21 декабря 2012 будет)))

Хочу добавить по поводу "парада" одну вещь. По поводу обычного парада планет, то есть.

Астрономы и официальная наука имеют определения с многими нюансами - какие планеты считать, именно ли в ряд или просто близко друг к другу и т. д. Об этом есть в педевикии и в ответах выше.
В обиходе же обычно говорят "выстроиться в ряд" не особо задумывясь над тем что именно выстраиватся и как.

Добавить хочу вот что:
1) Видимая близость планет естественно не означает их особую реальную близость. Как и со звёздами - их положение на небесной сфере - это лишь проеция трёхмерного положения на сферу некоторого абстрактного радиуса. Звёзды в созвездиях - аналогично - близки на сфере, а в космосе сильно разнесены по удалению от нас.

2) Видимое положене планет на небе, когда они все разом видны наблюдателю и находятся на одной линии может показаться мистическим, пока наблюдатель не задумается о том, что представляет собой солнечная система. А ведь орбиты всех планет лежат практически в одной плоскости. Очень близки к этому, во всяком случае, особенно если выкинуть Плутон (его и так ни фига не видно, так ещё и из сонма планет выкинули) . Так вот для наблюдателя-то, находящегося внутри этой самой плоскости - ясен пень, что все эти объекты будут находиться не абы где, а на окружности. А именно довольно близко к линии эклиптики (траектории Солнца) , но не в этом суть. Если взять обычный обруч и поместить голову в него - что будет видно? Будет виден кусок обруча, который будет восприниматься как прямая.. . Так вот если рассматриваемые планеты окажутся с ночной стороны Земли - ЯСЕН ХРЕН, ЧТО ОНИ БУДУТ ВИДИТЬСЯ ГЛАЗУ НА ОДНОЙ ПРЯМОЙ. А иначе и быть не может. Вот событие, когда они окажутся в нужной части неба - действительно не частое, но не такое уж и редкое. И ничего мистического в нём нет.

А вот в тактовке "все планеты выстроятся в одну линию в космосе" - т. е. в ТРЁХ измерениях, а не в двух - вот это уже редкостный улёт. А точнее скорее всего безграмотная переработка научного текста тупым журнализдом. Это и с какими-то тремя объектами в космосе случается чуть чаще чем никогда, а так чтобы со всеми в системе. . ну. .

Учёные-то говорят и используют определённые термины. И имеют право рассчитывать на то, что если кто-то термин услышит - пороется в учебнике или в инете и найдёт его точное значение. Но проблема в том, что большинство предпочитает понять так, как понялось. И уже всего, когда это совершенно безответственно делают представители прессы.

Посему парад планет в своём нормальном астрономическом значении - явление обычное и никакого особого значения не имеющее. А в извращённом представлении жёлтой прессы - просто не имеет места быть.

Что же до галактического парада - выше уже написали что это. Типа планеты других звёздных систем вместе с планетами нашей выстроятся в одну линию к центру галактики.. . Вобщем количество бреда на букву текста зашкаливает.
Да только ждать, чтобы эти самые системы выстроились (без этого их планеты, какбэ, уж совсем никак в одну линию выстроиться не смогут, прада? ) - это свихнуться можно.

Так что это лишь очередная фантазия на тему "почему же именно мы должны все сдохнуть в 2012".

>^.^<
Elena Elena
Лучший ответ
Галактического парада планет не существует.
Парадом называется любое явление, когда несколько планет видны в одном месте в одно время.

"Парад планет

- ситуация, когда несколько видимых невооруженным глазом планет оказываются достаточно близко друг к другу. Малый парад планет происходит, если вместе собираются четыре планеты. Большой (или великий) парад планет - когда собираются пять планет. Малые парады планет происходят примерно каждые 20 лет, большие - гораздо реже. Кроме того различают видимые и невидимые парады планет, последние имеют место, если положение планет на небе оказывается близким к Солнцу.

В астрономии нет четкого критерия "близости" планет, поэтому термин парад планет носит качественный характер. Более строгий смысл он имеет в астрологии, где сближением считается расположение планет в одном зодиакальном созвездии. Например, в 2002 году (в конце апреля - начале мая) четыре планеты - Меркурий, Венера, Марс, Сатурн - встретились в созвездии Тельца, а пятая - Юпитер - в соседнем созвездии Близнецов, таким образом этот парад не был великим. "

http://www.astronet.ru/db/msg/1176778
http://ru.wikipedia.org/wiki/Соединение_(астрономия)

P.S. кстати, в струнку они не вытягиваются, и никаких катастроф не вызывают.

"Парад планет

Среди широкой общественности имеется повышенный интерес к периодическому явлению, называемому в средствах массовой информации "Парадом планет". Оно состоит в том, что некоторые из девяти больших планет Солнечной системы оказываются на, как утверждается, одной прямой с Землей и Солнцем. При этом утверждается, что это может повлиять на ситуацию на нашей планете.

В связи с этим необходимо заметить, что несколько планет могут оказаться точно на одной прямой с Землей и Солнцем раз за многие миллионы лет. Обычно в моменты так называемых парадов планет они оказываются вблизи этой прямой, но с "разбросом" в 20-30 градусов.

Что касается влияния таких событий на нашу планету, следует сказать, что самая массивная планета Солнечной системы – это Юпитер. Он оказывает максимальное гравитационное (см. Поле физическое, гравитационное) влияние на Землю, и особенно в моменты их противостояний (см. Конфигурация планет, противостояние) .

Для оценки можно сравнить гравитационное влияние Юпитера на Землю с влиянием близкой к Земле Луны, которая ежедневно, наряду с Солнцем, поднимает в земных океанах приливную волну (см. Приливы и отливы) высотой до пятнадцати метров. Масса Юпитера в 26200 раз больше массы Луны, но он даже в противостоянии, когда расстояние между ним и Землей минимально, находится на расстоянии в 1640,6 большем, чем Луна. Однако согласно закону Всемирного тяготения потенциал гравитационного поля обратно пропорционален квадрату расстояния и влияние Юпитера на Землю при этом в 103 раза меньше, чем влияние Луны. Гравитационное воздействие других планет еще в десятки или сотни раз меньше, т. е. ничтожно.

Поэтому возникающее время от времени беспокойство недостаточно информированных людей о связанных с <парадом планет> катастрофических событиях на Земле не имеют совершенно никаких реальных оснований. "
Бред сивой кобылы. За пределами Солнечной системы неизвестно точное положение ни одной из планет. О каком параде может идти речь?
несколько лет назад было такое ...и ни чего ...живем ...
P\S лишь бы не было войны ...
Алексей Савич
Это когда все планеты на одной линий
Ирина Боговик
это конец света
Да это когда все планеты солнечной системы выстраиваются в одну линию)) ) такое бывает довольно редко) ) поэтому если мы переживем этот день то будет счастливчивами, что на наш век выпало такое событие))
Diana ....