Естественные науки
Вода есть на Марсе или нет?
Если там ищут жизнь, то она в воде, а раз вода есть, то в ней должны сохраниться базовые зачатки жизни на планете.
Когда Венера несколько тысяч лет назад вторглась в солнечную систему, изменив орбиту Марса, Марс некоторое время двигался по эллиптической орбите периодически подходя очень близко к Земле. В это время от Марса к Земле тянулся шлейф марсианской атмосферы, который людям казался мечом, отсюда и поверье, что Марс - воинственная планета. Вместе с атмосферой к Земле передалось много воды, а на Марсе ее с самого начала было не много. Вот и выходит, что воды на Марсе осталось совсем мало, и остатки марсиан, ютившиеся в катакомбах и изредко выходя на поверхность с грустью смотрят на нашу Землю....
Воды на Марсе нет, так как для воды необходимо условие - земная температура
полярные шапки есть! плюс атмосфера какая ни какая! жизнь на уровне бактерий естественно есть!
Вроде бы и полярные шапки на Марсе есть, летом уменьшаются, зимой увеличиваются. И следы бурных потоков (в прошлом) , и влажные пятна в песке под марсоходами. Даже сход лавины засняли с марсианской орбиты. Но ни один космический аппарат не подъехал к полярной шапке, не забрал пробу льда и не поместил ее в микролабораторию. Поэтому ученые и ждут полета космонавтов: человек первым делом постарается убедиться в наличии воды на Марсе. Подождем и мы.
там пиво есть и батончики )))
Вода там есть. Потому что там ещё не появились наши чёртовы управдомы и МУПы УКХ
Нет, условия должны быть для этого

Гидросфера Марса — это совокупность водных запасов планеты Марс, представленная водным льдом в полярных шапках Марса, льдом под поверхностью, сезонными ручьями из жидкой воды и возможными резервуарами жидкой воды и водных растворов солей в верхних слоях литосферы Марса. Гидросфера Марса, вследствие господствующих низких температур на Марсе и нахождения запасов воды в твердом состоянии, также называется криолитосферой.
Содержание [показать]
Поиски воды на Марсе [править | править вики-текст]
См. также: [[История поисков воды на Марсе [en]]]
Марс весьма схож с Землей по многим показателям, что заставляло учёных XIX — начала XX века допускать, что на нём есть жизнь и есть жидкая вода. По мере роста объёма данных о планете, собранных различными методами, например, с помощью спектроскопических измерений, стало понятно, что воды в атмосфере Марса ничтожно малое количество, однако она всё же присутствует [1]. Прежде всего внимание исследователей привлекли полярные шапки Марса, так как предполагалось, что они могут состоять из водного льда по аналогии с Антарктидой или Гренландией на Земле, однако высказывалась и гипотеза, что это твёрдый диоксид углерода [2]. В пользу последней говорили результаты одного из первых численных экспериментов 1966 года на ЭВМ IBM 7074[3] по моделированию суточных и годовых изменений температуры на поверхности Марса в зависимости от широты и соответствующей динамики полярных шапок для случаев, когда они состоят из H20 и CO2. Авторы этой работы пришли к заключению, что полученная ими годичная вариация размера полярных шапок во втором случае гораздо ближе к наблюдаемой.
На смену астрономическим наблюдениям и спектроскопическому измерению с началом эры космонавтики пришло и прямое изучение Марса и поисков воды на нём с помощью межпланетных зондов.
Так, на первых подробных изображениях поверхности Марса, полученные аппаратом Маринер-9, можно видеть сети долин (такие как долины Нергала [4]) — элементы рельефа, свидетельствующие о присутствии в прошлом жидкой воды, в частности, подтопления грунтовыми водами склонов оврагов, поскольку они выглядят идентично эрозионным структурам на Земле, например, на Гавайских островах и в каньонах Эскаланте [en] плато Колорадо [5][6].
Помимо разветвлённой сети долин, начиная с этих ранних снимков Маринера-9 различают [7] элементы рельефа, связанные с интенсивным разливом и называемые каналами оттока. Они выглядят как уменьшенная копия крупнейших земных дилювиальных форм. На сегодняшний день считается общепризнанной гипотеза, что происхождение этих каналов также связано именно с жидкой водой, хотя теоретически возможны и другие варианты. Каналы оттока в основном моложе сетей долин, хотя встречаются и достаточно древние образования. По всей видимости, они сформировались в период, когда условия на поверхности Марса были примерно такими же, как сейчас [8].
Равновеликая азимутальная проекция Ламберта рельефа поверхности Марса от северного полюса до экватора, отснятого высотомером MOLA[en]. Граница Северной низменности сильно напоминает берег океана, возможно, покрывавшего эту площадь в древности.
В конце 90-х гг XX в. аппаратом Mars Global Surveyor были собраны топографические данные с помощью высотомера MOLA[en], на основании которых составлены полные карты рельефа поверхности Марса. Помимо многочисленных сетей долин и каналов оттока, на них хорошо просматривается район Северной низменности, и его граница — зона контакта [en] — сильно напоминает берег постоянного водоёма. В пользу гипотезы океана [en] свидетельствует то, что линия контакта практически эквипотенциальна; параллельно ей располагаются характерные террасы; заключённый внутри неё объём согласуется с оценками объёма жидкой воды на раннем Марсе; поверхность низменности гораздо более гладкая, чем её окрестности [9][10].
Содержание [показать]