Естественные науки

как получить белый фосфор из спичечного черкаша

Получается, получается. Только для этого нужно полугодовую зарплату истратить на спички (одномоментно) , а потом все черкаши одновременно подвергнуть для уничтожения посторонних примесей высокой температуре без огня, с условием применения специальной аппаратуры, и - вот вы счастливый владелец парочки миллиграммов фосфора в запаянной колбе. Правда, что вы с ним делать будете - я не в курсе. В любом случае, для практических целей - он ни хера нигде, никогда и ни при каких условиях не пригодится. Разве что для научных.
...Хотя, в принципе, можно на эту запаянную колбу смотреть и думать: "Ах, как хорошо, что у меня есть фосфор". Правда, вы его не видите, но ведь само сознание наличия - оно ведь греет, не правда ли?
Кстати, таким же способом добывается золото из подмосковного речного песка (ведь в каждом песке есть золото) . К концу жизни, если работать ежедневно по 15 часов, можно намыть грамма два.
Рысты Сатбаева
Лучший ответ
Надежда Дронова мнеж не бомбы стоить (как америкосы)а просто расторить в спирте\ацетоне и залить в бутылек
можно просто поджеч а потом потушив растереть рукой в темноте она будет светится
Саша Таусенев
Надежда Дронова белому фосфору коней на водухе приходит (кажется) короче его надо сжигать бездоступа кислорода
в спичечной головке помимо фосфора (честно говоря не уверен что он там есть, но все таки предположим что есть) есть много всякой бурды вроде бертолетовой соли, которая при разложении даст кислород и с учетом того что фосфор мы все таки нагреваем, то очень велика вероятность воспламенения
вариант 2
красный фосфор есть в боковой намазке. там он и только он. аккуратно отрываем намазку, так что бы было минимально картона. помешаем в пробирку закрываем ее плотно ватой и начинаем греть. красный фосфор перейдет в пары летучего белого фософра, который будет конденсироваться на стенках пробирки в виде слегка желтоватой массы
Леночка Седых кстати, лучше его растворять не в спирте, а в ацетоне или уайт-спирите. имхо