Естественные науки

Почему в гравитационном поле изменяется длинна электромагнитной волны?

Nazar Alimamadov
Я, конечно, не женщина, но.. .
Гравитационное красное смещение, согласно ОТО, происходит как результат перехода из одной инерциальной системы в другую. Если допустить, что одна инерциальная система находится в поле тяготения тяжелого небесного тела, а другая - практически вне ее, то энергии этих двух инерциальных систем различаются на фm, где ф - гравитационный потенциал. Энергия фотона в первой инерциальной системе: E1= E2√g. Относительная разность энергий равна -gh/c² (что выводится путем возможности поглощения массивным телом фотона) . При переходе из первой инерциальной системы во вторую фотон теряет энергию, а так как энергия фотона прямо пропорциональна hv, где v - частота, то при потере энергии частота также падает. А так как красный спектр характеризуется меньшими частотами, чем синий и все прочие, то при наблюдении из другой инерциальной системы это выглядит как красное смещение.
При этом, при распространении в статическом гравитационном поле энергия фотона не изменяется, так как он безмассовый. И из-за того, что он безмассовый, следует то, что он теряет энергию не в результате преодоления гравитационного поля, а в результате перехода в другую инерциальную систему отсчета.
А если рассмотреть гравитационное замедление времени в связи с гравитационным красным смещением, то выходит, что при замедлении времени видимый свет для наблюдателя, находящегося в среде со временем, которое течет быстрее или медленнее, сместится - то есть, при замедлении времени в другой инерциальной системе наблюдатель с другой системы будет видеть за один промежуток меньшую величину частоты.
Само гравитационное замедление времени происходит способом изменения протяженности интервала вследствие искривления геодезических линий как результат концентрации массы-энергии и изменение этим геометрии пространства при включении в ОТО этого как метрического тензора.
Ого! Теперь при решении задач буду пользоваться этой кодировкой!
Алексей Тиняев
Лучший ответ
Вследствие ЗАМЕДЛЕНИЯ ВРЕМЕНИ
Гравитация её как бы искривляет. Происходят колебания.
Взаимодействие. Причем прекрасное. И порядком тесное.
Varvara Romashova